"В фуре чувствуешь себя защищенной". Как 37-летняя Вера стала дальнобойщицей

Вера Брынькова

Долгие годы в России женщинам было запрещено работать дальнобойщицами и машинистами поездов, несмотря на то, что в большинстве европейских стран и в США таких ограничений нет. Запрет женщинам водить большегрузные автомобили в России был снят лишь летом 2019 года после неоднократных обращений самих женщин-водителей, профсоюзов и транспортных компаний.

В соседней Беларуси женщины работают дальнобойщицами уже давно. Одна из них – Вера Брынькова. Она рассказала белорусской службе Радио Свобода, зачем водит фуры, и не опасно ли ей, как женщине, это делать.

Вере 37 лет. Она родилась и большую часть жизни прожила в небольшом городе Щучине недалеко от границы с Польшей и Литвой. До того, как стать дальнобойщицей, женщина 14 лет работала в государственной организации электриком-энергетиком. Начинала контролером: ходила по квартирам, проверяла показания электросчетчиков. Потом выросла до инженера. Заработок Веру полностью устраивал, но, признается она, "в определенный момент я просто устала".

Вера более пятнадцати лет водит машину и говорит, что однажды случайно увидела за рулем фуры девушку-водителя. С этого момента "легковушки" ей стало мало, и она твердо решила стать дальнобойщицей.

Когда вырос ее сын, которого женщина воспитывала одна, Вера переехала в более крупный Гродно и начала путь к мечте. Первым делом она сдала экзамены на водительскую категорию С и Е, которая дает право водить большегрузные автомобили.

Вера говорит, что в ее группе на водительских курсах было только две девушки, и инструктор не верил, что она вообще сдаст экзамен. Но Вера сдала с первого раза. И уже на пятом занятии преподаватель начал записывать видео, как она паркуется, чтобы показать его мужчинам: немногие были способны так запарковать автомобиль.

Первую работу дальнобойщицей Вера нашла в небольшой фирме в Гродно. Говорит, что работодатель удивился тому, что водитель – женщина, но в дальнейшем проблем из-за пола у нее не было. Правда уже через месяц Брынькова уволилась. Работать ее посадили на старый Volvo 1999 года выпуска, который часто ломался, а зарплата выходила всего 300-400 долларов. То есть даже меньше, чем Вера получала контролером в Щучине.

Зато ее заметили коллеги из минской фирмы и быстро переманили к себе: дали более новую машину и поставили работать в паре с водителем-мужчиной. Работа в паре позволила ездить в более длинные, но и более денежные рейсы: по Европе, в Грузию. Поездка могла занимать около месяца, за которые Вера получала 600-700 евро.

"Сначала я сильно переживала: как же гигиена, разница полов, – говорит Вера. – Но напарник не приставал. Это как-то само собой чувствуется и регулируется. Вы больше, чем муж и жена: спите вместе, едите вместе, вместе проводите 24 часа в сутки, ты очень быстро узнаешь его привычки", – рассказывает Вера.

Однажды, по ее словам, им с напарником пришлось принимать душ за 15 минут на двоих на автозаправке, так как "горел" срочный заказ. Для экономии времени пришлось мыться рядом.

Родственники, узнав о решении Веры стать дальнобойщицей, "крутили пальцем у виска", – смеется женщина. Но отговаривать не пробовали: знали ее упрямый характер. Начальник отдела, по словам женщины, также просил ее не уходить.

"Зачем тебе менять спокойный кабинет на собачью жизнь, ночевать не дома?" – говорили Вере родители и коллеги. Успокоились они лишь когда увидели, что Вера счастлива на новой работе.

"Я сажусь в машину и уже улыбаюсь: так предвкушаю дорогу", – признается Брынькова. Она говорит, что за рулем ей особенно хорошо думается.

"Мне в дороге легко. Я могу поспать, могу поговорить. Разговоры в дороге выходят душевные. Ты, может, больше никогда этого человека не увидишь, но ему можно рассказать о своей ситуации, и он может даже дать добрый совет. Близким такое не всегда расскажешь", – говорит она.

Вера говорит, что сначала ей страшно было ездить одной, и порой она лишний раз не рисковала выходить из кабины, чтобы к ней не начали приставать водители-мужчины. Но, по ее мнению, пострадать в дороге могут и дальнобойщики-мужчины. Случается, что машины грабят и иногда даже убивают водителей.

Что касается пребывания в дороге, то Вера говорит, что салон фуры довольно просторный, и по нему можно походить, размять ноги. Вера даже умудряется делать в кабине зарядку. Нет проблем и с гигиеной: помимо придорожных туалетов у водителей в кабинах есть канистры с кранами, которые ставят на ступени машины, чтобы помыться.

Брынькова говорит, что она слишком ленива, чтобы в рейсе ежедневно краситься, но перед поездкой обязательно ходит в салон, делает маникюр, подкручивает ресницы. А вот от платьев и каблуков пришлось отказаться. "Как пошла работать на фуре, то полтора года не надевала "женского", – говорит она.

Вера отдельно подчеркивает, что хотя и работает в "мужской" профессии, феминисткой себя не считает:

"Я женщина. Я хочу, чтобы обо мне заботились. Женщина – это женщина. Мужчина – это мужчина. У них разный менталитет, – говорит она. – Мне нравится, когда мной восхищаются. Я хочу, чтобы обо мне заботились".

Она признает, что некоторые вещи в дороге ей, как женщине, физически сложно делать. Например при загрузке и разгрузке машины она всегда просит коллег-мужчин помочь ей закрепить ремнями груз или снять или надеть тент, особенно зимой, когда он замерзает. Говорит, что ей никогда не отказывали.

Зато, с гордостью говорит Вера, машину она, как сама считает, водит лучше многих мужчин: она аккуратнее, не рискует зря, никогда не нарушает правила и никогда не садится за руль нетрезвой. Не теряется она и в стрессовых ситуациях. Однажды на заправке загорелся соседний автомобиль. Мужчины, которые в нем ехали, сразу отбежали в сторону, а Вера, по ее словам, побежала к машине, нашла огнетушитель и погасила пожар.

Сейчас Вера работает на компанию, зарегистрированную в Литве. Чтобы туда устроиться, пришлось оформить удостоверение водителя-международника, за которое пришлось заплатить 400 евро. Но Вера рассчитывает "отбить" эти расходы с новой зарплаты. В период испытательного срока ей обещают платить в рейсе 55 евро за день, потом – 65 евро. В сумме это будет давать около двух тысяч евро в месяц. График для Веры на новом месте тоже более удобен: 6 недель в рейсе, три недели дома.

Вера говорит, что теперь, когда она нашла работу по душе, ей осталось купить свой дом в глуши, прыгнуть с парашютом и записаться на курсы экстремального управления автомобилем. Все это она хочет осуществить уже в ближайшие годы.

Оригинал материала на белорусском языке на сайте Радио Свобода