Reuters: Генпрокуратура Украины обвинила российских солдат в изнасиловании четырехлетней девочки и ее матери на глазах отца

Генпрокуратура Украины обвинила российских солдат в изнасиловании четырехлетней девочки и ее матери на глазах отца, сообщает Reuters.

По версии следствия, 13 марта 2022 года российские солдаты зашли в дом в Броварах Киевской области, избили мужчину и заставили его смотреть на изнасилование жены. После этого двое солдат надругались над их четырехлетней дочерью. Предположительно, солдаты находились в состоянии алкогольного опьянения. Следователи обвинили в насилии 12 военнослужащих 15-й отдельной мотострелковой бригады армии РФ.


Обвиняемые в изнасиловании девочки были снайперами 28 и 32 лет. Ведомство называет имя только первого из них – Евгений Чернокнижный, он вернулся в Россию. Второй мужчина погиб. Reuters смогло найти номер Чернокнижного, но на звонок ответил человек, назвавшийся его братом. Он сообщил, что Чернокнижный умер, и заплакал. Подтверждения этой информации нет, однако о гибели мужчины в апреле 2022 года сообщало издание Orenday.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: "Дочь видела, как насиловали маму, мама – как насиловали дочь". Правозащитница – о преступлениях, которые совершают российские военные

После неудачной попытки захватить Киев российские солдаты, как отмечают следователи Генпрокуратуры Украины, перешли к запугиванию местного населения. Так, по версии следствия, в один из мартовских дней солдаты 15-й отдельной мотострелковой бригады избили пожилую пару в соседнем доме, изнасиловали 41-летнюю беременную женщину и 17-летнюю девушку, а после совершили групповое изнасилование 15-летней девушки и ее матери. Также они, как отмечают в ГПУ, совершали грабежи местного населения.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: NYT: Международный уголовный суд заведет на Россию дела о военных преступлениях в Украине

С самого начала полномасштабного вторжения России в Украину стали появляться сообщения о сексуализированном насилии со стороны российских военных. Спустя год активных боевых действий власти Украины зафиксировали сотни случаев насилия, совершенного в отношении женщин, мужчин, детей и ЛГБТ-персон.

Так, в декабре прошлого года Генпрокуратура Украины установила 154 факта сексуального насилия над украинцами со стороны военнослужащих РФ. Преступления сексуального характера были совершены на украинских территориях, которые были оккупированы российскими войсками.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: ЕС ввел санкции против российских военных и силовиков за насилие над женщинами в Украине и России

В июле 2022 года спецпредставитель ООН по вопросам сексуального насилия в условиях конфликта Прамила Паттен сообщила о 124 зафиксированных случаях сексуального насилия в Украине. По ее словам, имеющиеся данные – лишь верхушка айсберга и не отражают масштабов сексуального насилия в условиях войны России против Украины.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: "Девочка, 14 лет, изнасилована пятью оккупантами, сейчас беременна". В Украине рассказывают о насилии со стороны российских военных