Власти Туркменистана лишают возможности купить дешевые продукты родных уехавших за рубеж, заключенных и лиц без гражданства

Туркменская служба Радио Свобода сообщила, что власти Туркменистана лишают права на покупку продуктов по субсидированной цене несколько категорий жителей страны. Это:

  • родные мигрантов, которые находятся за пределами страны на заработках,
  • семьи граждан, которые отбывают сроки в местах лишения свободы,
  • лица без гражданства, проживающие на территории Туркменистана.

Официально власти это распоряжение не комментируют, но уведомление о лишении права продавать еду по субсидированной цене нескольким категориям лиц 18 ноября на заседании местного торгового управления получили сотрудники магазинов в Фарапском районе Лебапского велаята на востоке Туркменистана. Журналисты связывают нововведение с тем, что в Туркменистане продолжает ухудшаться экономическая ситуация и все чаще не хватает обыкновенных продуктов. В набор продуктов, которые продаются по субсидированным ценам, обычно входят мука и растительное масло, а также иногда куриные окорочка, сахар и яйца.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: В Туркменистане запретили очереди за продуктами, чтобы не дискредитировать имидж президента

По словам чиновников сферы торговли, которые выступали на собрании в Фарапе, в дальнейшем продукты по субсидированной цене будут продавать лишь некоторым категориям граждан: семьям, где хотя бы один человек служит в армии, где есть ветераны войны или труженики тыла. Также для покупки субсидированных продуктов у семьи должны быть погашены все долги по коммунальным платежам.

Ваш браузер не поддерживает HTML5

Как возник дефицит муки в Туркменистане и почему люди давятся в очередях за отрубями

Для большей части населения продукты, которые продаются по субсидированной цене, являются единственным источником питания – особенно на фоне того, что в Туркменистане растет безработица и все больше снижается уровень жизни населения. За субсидированными продуктами в магазинах стоят очереди, которые пытаются предотвратить местные силовики: они запрещают людям стоять перед магазинами и фотографировать людей в очередях. Продавцам магазинов также поручили следить за покупателями во время продажи субсидированных продуктов и сообщать сотрудникам полиции и служб безопасности о них при малейшем подозрении на фото- или видеосъемку.

Нововведения, которые озвучили сотрудникам магазинов в Фарапе, приведут к резкому снижению числа граждан, которые смогут купить продукты по низкой цене в Туркменистане, и, вероятно, еще больше ухудшат экономическое положение туркменистанцев.