В кыргызстанском центре крови почти закончились запасы – из-за недобросовестных доноров и летних отпусков

Ваш браузер не поддерживает HTML5

Лето и недобросовестные доноры: как в центре крови в Бишкеке почти закончились запасы

На прошлой неделе в кыргызстанском центре крови в Бишкеке практически закончились запасы. Их удалось восполнить лишь после того, как врачи центра обратились к пользователям через соцсети и позвали их в донорские пункты. Медики говорят, что такая ситуация характерна для летнего сезона: многие постоянные доноры уезжают в это время из города. Другой проблемой стали недобросовестные доноры: люди, которые сдают кровь для родственников или знакомых, но при этом нарушают правила сдачи или умалчивают о болезнях. В итоге их биоматериал приходится уничтожать.

Аман Бакиров не так давно решил стать почетным донором. До этого он сдавал кровь только для знакомых, но теперь решил делать это на постоянной основе. Ежегодно через Республиканский центр крови проходит около 25 тысяч человек. И только треть из них – постоянные доноры. Остальные сдают единоразово по просьбе нуждающихся. Чтобы увеличить число таких людей, как Аман, два раза в год медики проводят акции, чтобы привлечь к делу как можно больше доноров на постоянной основе.

"Очень много бывает ДТП, ну и родственники по линии роддомов тоже часто просят. В год один раз – я могу сказать точно, что один раз бывает, – говорит Бакиров. – ​Помимо этого, я часто сижу в соцсетях и вижу, что кто-то нуждается в крови. Я им тоже добровольно звоню и предлагаю сдать".

На прошлой неделе в центре крови в Бишкеке закончились запасы третьей отрицательной группы. Сегодня дефицита крови и плазмы в центре уже нет, но, по словам замглавы центра Каната Бектемирова, такая проблема встает перед медиками каждое лето. Те, к кому можно обратиться и попросить сдать кровь, часто на лето уезжают из города.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: В России говорят о нехватке донорской крови. Так ли это и действительно ли связано с вакцинацией?

"В случае дефицита определенной группы крови у нас всегда есть реестр доноров. Мы можем всегда с ними связаться в любое время, всегда их попросить. Они спокойно приходят, сдают. В этом плане проблем у нас не возникает. Проблемы у нас каждый год именно в сезон отпусков", – объясняет Бектемиров.

За безвозмездное донорство в Кыргызстане человек получает около полутора долларов, шоколадку и освобождение от работы или учебы на два дня. За платную сдачу крови дают три с половиной доллара. Но тех, кто приходит в центр ради вознаграждения, не очень много: выплаты слишком малы. Медики говорят, что рады любой группе, но самая ценная – первая отрицательная.

"Это очень большая работа, очень трудная – по планированию резерва крови, – ​говорит Канат Бектемиров. – Мы не можем планировать статистику, что, допустим, первая или четвертая группа крови сегодня больше уходит. Сегодня, может быть, первая группа больницам больше требуется, а завтра другая".

Работники центра отдельно крайне недовольны безответственностью недобросовестных доноров. Так называют людей, которые сдают кровь для родственников или знакомых и умалчивают о противопоказаниях: например, не признаются в том, что принимали какие-то лекарства, пили накануне алкоголь или имеют инфекционные заболевания. Все это обнаруживается на этапе лабораторных исследований сданных образцов крови. И тогда ценную кровь приходится уничтожать.

"Этим людям лишь бы сдать и получить справку о том, что сдали кровь, они идут на такие меры и скрывают эти факторы, а это неблагоприятно сказывается на дальнейшем использовании крови донора, – ​говорит Канат Бектемиров. – ​Мы вынуждены ее утилизировать на определенном этапе".

Медики заносят таких недобросовестных доноров в черные списки, и они больше никогда не смогут сдать кровь.