В Тбилиси приземлился первый за четыре года самолет из Москвы. У аэропорта проходит акция протеста, нескольких ее участников задержали

Самолет российской авиакомпании "Азимут" совершил первый после четырехлетнего перерыва прямой рейс Москва – Тбилиси. Об этом сообщает "Эхо Кавказа".

В грузинской столице самолет приземлился в 13:17 по местному времени. Рядом с аэропортом проходит акция протеста. Митинг несколько дней назад анонсировало оппозиционное движение "Дроа". "Мы не имеем ничего против пассажиров, это не наше дело, кому и куда лететь, но мы покажем России и всему миру, что этот самолет не встречают аплодисментами", – говорила активистка Элене Хоштария.

Paper Kartuli сообщает, что люди пришли на протест с флагами и плакатами "Русский самолет, иди на ***" и "You are not welcome". Некоторые кричали "Русские оккупанты", "На ***" и "Монебо", что с грузинского переводится как "Рабы".

По данным издания, как минимум двух участников протеста задержала полиция. Телеканал Formula сообщает о шестерых задержанных, среди них оппозиционеры (члены партии Droa Шушана Мацаберидзе и Тата Хундадзе, член партии Girchi Meti Tavisupleba Гела Хасаиа и член партии "Европейская Грузия" Леван Тархнишвили).

Президент Грузии Саломе Зурабишвили в твиттере написала, что "несмотря на сопротивление грузинского народа, Россия приземлила свой нежелательный самолет в Тбилиси".

Первым рейсом из Москвы прилетела делегация прокремлевских политиков и общественных деятелей: председатель общественной организации "Солидарность во имя мира" Мераб Чикашвили, директор грузино-российского общественного центра имени Примакова Дмитрий Лорткипанидзе, член "Социалистического движения Грузии" Темур Пипия, руководитель центра Грузинско-российской дружбы Валерий Кварацхелия, экс-депутат парламента Грузии Темур Маисурадзе и бизнесмен Мамука Пипия.

Десятого мая президент России Владимир Путин отменил визовый режим для граждан Грузии и снял запрет на прямые авиарейсы между Россией и Грузией. В МИД России вслед за указами Путина отменили рекомендацию российским гражданам воздерживаться от поездок в Грузию, которая была выдана 21 июня 2019 года.

Зурабишвили назвала указ Путина об отмене визового режима со страной "очередной провокацией". "Возобновление прямого авиасообщения и отмена визового режима с Грузией неприемлемы, пока Россия продолжает агрессию против Украины и оккупирует нашу территорию", – подчеркнула грузинский президент.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: "Вряд ли кто-то из Грузии мечтает съездить на экскурсию в Саратов". Эксперт рассказал, кому будет полезна отмена визового режима с Россией