Во время перелета из Нью-Йорка во Франкфурт-на-Майне потерялась статуэтка "Оскара", которую видеограф Павел Таланкин получил за документальный фильм "Господин Никто против Путина". Об этом сообщил сорежиссер ленты Дэвид Боренштейн.
По его словам, 29 апреля Таланкин прибыл в аэропорт имени Джона Кеннеди в Нью-Йорке, он собирался вылететь в Европу, а статуэтку "Оскара" хотел провезти в ручной клади. В аэропорту сотрудница транспортной безопасности не разрешила ему пронести статуэтку на борт самолета, посчитав, что она может быть использована как оружие.
Поскольку у Таланкина не было дополнительной сумки, чтобы сдать статуэтку в багаж, ее положили в картонную коробку и отправили рейсом авиакомпании Lufthansa, которым он летел. Однако коробка со статуэткой так и не прибыла в Франкфурт.
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:
"Режим падет – он же не вечный". Большое интервью Павла Таланкина – автора запрещенного в России фильма, получившего "Оскар""Я искал, но не нашел ни одного другого случая, когда кого-то заставляли сдать статуэтку "Оскар" в багаж. С Павлом поступили бы так же, если бы он был известным актером? Или свободно говорил по-английски?" – отметил Боренштейн.
В своем посте он обратился к Lufthansa с просьбой найти статуэтку. Через несколько часов авиакомпания ответила в комментарии к посту Боренштейна, что относится к таким случаям очень серьезно и готова помочь найти статуэтку Таланкина.
Документальный фильм "Господин никто против Путина" основан на материале, который отснял Павел Таланкин в школе №1 в Карабаше Челябинской области. Он рассказывает о проганде в школе, где после начала полномасштабного вторжения РФ в Украину начали проводиться патриотические уроки "Разговоры о важном". В марте суд в Челябинске запретил распространение этой картины в России, а Минюст РФ включил Таланкина в реестр "иностранных агентов". Ведомство утверждает, что он сотрудничал с зарубежными СМИ, распространял "недостоверную" информацию о политике российских властей и выступал против военных действий в Украине.