"Мы не можем так учиться!" Студенты в Таджикистане требуют выпустить их в вузы в Россию

Два десятка студентов из Таджикистана, которые поступили в российские вузы, но не могут приехать в них из-за того, что границы Таджикистана закрыты, сегодня пришли с протестами к зданию Министерства иностранных дел Таджикистана в Душанбе. Они просят дипломатов посодействовать их выезду в Россию и подчеркивают, что не могут учиться онлайн: скорость интернета в Таджикистане и его дороговизна не позволяют им полноценно освоить программу.

Ваш браузер не поддерживает HTML5

Таджикистанские студенты российских вузов требуют выпустить их из страны на учебу

Бабурджан Наботов – студент российского аграрного университета. По его словам, он попробовал слушать лекции и посещать семинары российского вуза онлайн, но в провинции, где он живет, это оказалось невозможно.

"Интернет чрезмерно дорогой. Нам, жителям провинций, недоступна такая форма обучения, – ​жалуется Наботов. – Нас всех иностранных студентов 15 сентября зарегистрировали в МИДе. Тогда же мы создали в телеграме группу иностранных студентов и договорились с ребятами прийти в МИД и поговорить о нашей проблеме".

Саме Солиев – еще один студент российского вуза, он собирался учиться в Комсомольске-на-Амуре.

"Недавно представитель Службы связи говорил про переход страны на 4G. Ну бог с ними. Но цены-то неприемлемые! – жалуется он. – Я, например, в день учусь четыре часа через приложение ZOOM. Эта программа за час расходует два гигабайта интернет-трафика. За час это три с половиной долларов. Сами посчитайте, сколько студенту за день надо тратить за интернет!"

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: "Отдельно для меня дублировать пары никто не будет". Тысячи иностранных студентов не могут въехать в Россию – но и дистанционно их не учат


Помимо трудностей с интернетом и его дороговизны, с начала ноября студенты, как и большинство таджикистанцев, столкнулись с проблемой с электричеством: в стране начались традиционные для Таджикистана веерные отключения. Пропустив не по своей вине занятия, некоторые студенты получили предупреждение из деканатов своих вузов: если они своевременно не примут участие в сессиях, то их просто отчислят.

"Я живу в пригороде Душанбе, в районе Рудаки. Свет отключают в семь утра до вечера. Мы не можем так учиться, – возмущается Шодмон Буриев, который также поступил в университет в Комсомольске-на-Амуре. – Телефоны разряжаются, поставить на зарядку их негде. Мы обратились в деканат, сообщили о существующих проблемах. Но там нам сказали, что если мы не сдадим экзамены, нас отчислят".

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: Учебный год под вопросом: студенты вузов из Таджикистана не могут попасть в Россию

Поговорить со студентами вышли два сотрудника МИД Таджикистана. Они сообщили собравшимся, что решение вопроса об отъезде таджикских студентов находится в компетенции российских властей, ситуация пока на стадии рассмотрения.

По официальным данным, в этом году Россия выделила таджикистанским абитуриентам 630 квот на обучение. Министерство образования Таджикистана сообщает, что общее количество таджикистанских студентов в вузах России составляет около 26 тысяч человек. Всего студенты из Таджикистана учатся в 30 странах мира: таких людей более 34 тысяч человек. Власти Таджикистана пока не сообщают, сколько студентов не могут выехать на обучение в свои иностранные вузы.