Представители США и России провели переговоры по мирному плану в Абу-Даби – CBS News и FT

Министр армии США Дэн Дрисколл встретился в Абу-Даби (ОАЭ) с российскими официальными лицами, сообщают CBS News со ссылкой на двух американских чиновников и два дипломатических источника и Financial Times со ссылкой на одного американского чиновника и двух знакомых с ситуацией источников. Состав делегаций пока неизвестен.

"Дрисколл встретился с членами российской делегации [вечером 24 ноября] в Абу-Даби и провел с ними несколько часов. Он планирует встретиться с ними снова в течение дня [25 ноября], чтобы обсудить мирный процесс и быстро продвинуть мирные переговоры", – сказал телеканалу американский чиновник.

Источник Financial Times рассказал, что Дэн Дрисколл в последние дни "был очень активно вовлечен" в процесс мирных переговоров: "Он, очевидно, был очень вовлечен, поэтому он может в некотором роде донести эту информацию России". По его словам, "очевидно, Украина знает, что происходит" и украинские власти знали, куда Дрисколл едет после переговоров в Женеве.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: FT: после переговоров в Женеве мирный план Трампа из 28 пунктов сократился до 19

В Абу-Даби Дрисколл также должен был встретиться с руководителем главного управления разведки Минобороны Украины Кириллом Будановым, рассказали изданию два источника. В ГУР на запрос журналистов о комментарии не ответили.

В Женеве во время переговоров 23 ноября Украине и США, по данным "РБК-Украина", удалось согласовать большинство пунктов мирного плана Дональда Трампа и скорректировать значительную часть спорных положений. Среди них – вопрос численности ВСУ, по ЗАЭС, по формату обмена пленными и возвращения осужденных. Пункты, касающиеся территорий и закрепления невступления Украины в НАТО в Конституции, по данным издания, делегации договорились "вынести за скобки" – они будут обсуждаться и согласовываться на уровне президентов Украины и США. Рубио назвал переговоры с Украиной самыми позитивными с января и сообщил, что на этой неделе должны пройти новые переговоры.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: Трамп заявил, что Зеленскому придется одобрить американский мирный план. Вэнс написал, что критики мирной формулы неправильно ее понимают

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал переданный России документ "наброскои американского плана по Украине". "Он верстался, в том числе основываясь на тех пониманиях, которые были достигнуты в Анкоридже. И он, собственно, во многом действительно соответствует духу Анкориджа", – отметил он.

При этом, как сказал он, текст, который неофициально оказался в у России, "сейчас уже претерпел изменения": "В какой-то момент, наверное, настанет время, когда будут осуществляться и наши контакты с американцами, и мы уже официально получим какую-то информацию. Пока никаких новаций у нас в этом плане нет".

Financial Times писала, что мирный план сократился с первоначальных 28 пунктов до 19. Какие именно пункты были исключены, не уточняется. Советник офиса президента Украины Александр Бевз, участвовавший в переговорах в Женеве, говорил, что плана из 28 пунктов в том виде, в котором его все видели, больше не существует. Часть пунктов была изъята, часть – изменена. "Ни одно замечание украинской стороны не осталось без реакции", – написал он в телеграм-канале.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

Европейские министры обсудят "мирный план" для Украины и роль ЕС в этом процессе 26 ноябряЕС приветствовал мирный план США по Украине, но призвал доработать егоThe Guardian: американские военные во главе с Дэниелом Дрисколлом приедут МосквуУкраина и США начали обсуждение мирного планаТрамп заявил, что Зеленскому придется одобрить американский мирный план. Вэнс написал, что критики мирной формулы неправильно ее понимают "Некий черновик" или "сливы". Что представляет собой предполагаемый "Мирный план" США по прекращению войны в УкраинеСША пригрозили прекратить обмен разведданными и поставки оружия, если Украина не согласится на мирный план – Reuters, депутат Рады