"Справедливая Россия" может не пройти в Госдуму. Почему Кремль решил оставить "за бортом" партию с резкой антимигрантской риторикой?

Партия "Справедливая Россия", возглавляемая бывшим спикером Совета Федерации Сергеем Мироновым, по утренним данным ЦИК, не преодолевала на выборах в Госдуму 5%-ный барьер и не попадала в парламент 9-ого созыва. Впрочем, после оглашения первых результатов глава ЦИК Элла Памфилова заявила 21 сентября, что у "эсеров" "есть еще большой шанс" преодолеть этот барьер, что могло означать, что переговоры с Кремлем идут, и нужное количество голосов все-таки будет "найдено". И через несколько часов после этого, по итогам обработки 96,91% протоколов, ЦИКом было объявлено, что партия все-таки набирает 5%.

Если "СР" все-таки не пройдет, "Единая Россия" за их счет существенно увеличит свое присутствие в Думе. Вероятно именно с этими пересчетами и была связана путаница с прохождением в Госдуму почти 90 военных, воевавших в Украине:

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

В "Единой России" объявили о прохождении в Госдуму 86 бывших участников войны, но потом попросили РИА Новости удалить новость об этом

Источник "Агентства" утверждает, что против сохранения в новой Госдуме партии, которая в последние годы была известна ксенофобной антимигрантской риторикой и резкими заявлениями вроде "убить Зеленского", выступал нынешний куратор внутренней политики Кремля Сергей Кириенко.

"Справедливая Россия" была создана Кремлем в 2006 году в результате объединения "Родины", Партии пенсионеров и Партии жизни — прежде всего для того, чтобы отнимать голоса у КПРФ. Ее программа и риторика были таргетированы на протестную аудиторию, но, в отличие от КПРФ, "справороссы" никогда не позиционировали себя как оппозиция, а всегда были второй "партией власти". ️На первых выборах в 2007 году СР получила 7,74%. Позже, на волне недовольства в России путинским "обнулением" и его решением снова идти на выборы, в 2011-м их рейтинг вырос до 13,25%, но потом снова упал. В 2016-м году они получили 6,22% голосов, а в 2021-м — 7,46%.

В последние годы "Справедливая Россия" почти полностью сосредоточилась на антимигрантской риторике. Именно она была инициатором законопроекта, который запрещал трудовым мигрантам привозить в Россию свои семьи и фактически разрешал им работу только вахтовым методом. После переработки он был принят Госдумой при поддержке "Единой России" и положен в основу новой концепции миграционной политики России:

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

Путин утвердил концепцию миграционной политики. Она включает создание цифрового профиля мигрантов и ограничение пребывания членов их семей

Миронов также предлагал размещать приехавших в Россию мигрантов за пределами городов и возмущался тем, что российское гражданство получают слишком много выходцев из Таджикистана, из-за чего таджики, по его словам, уже стали "шестой по величине нацией" в России. Его партия активно поддерживала антимигратнтские рейды по общежитиям, спортклубам и кафе, в том числе те, которые проводили националисты "Русской общины".

Помимо этого, Миронов и его супруга после начала войны с Украиной были причастны к незаконному вывозу из Украины детей, в частности воспитанников Херсонского областного дома ребенка:

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

"Важные истории": депутат Сергей Миронов и его жена удочерили вывезенную из Херсонской области девочку. Политик это отрицает

В то же время Миронов выступал против решений Кремля, которые касались ограничения работы интернета и Telegram в России, подчеркивая, что это мешает как российским военным на войне с Украиной, так и тем, кто им помогает:

Ваш браузер не поддерживает HTML5

"Идиоты! Кто делает "замедление" Telegram?!" Части депутатов и губернаторов в России не нравится блокировка мессенджера

По данным "Агентства", ранним сигналом о планируемом "сливе" партии на сентябрьских выборах могло быть то, что лидер "эсеров" Сергей Миронов на протяжении последнего месяца предвыборной кампании не появлялся на публике. Последнее его публичное выступление состоялось еще 21 августа в Алтайском крае. После этого он появлялся лишь на опубликованных партией в соцсетях видео.

При этом заместитель Миронова Александр Бабаков утверждал, что лидер партии не появляется на публике из-за того, что получил травму во время поездки по Алтайскому краю.

"Состояние Сергея Михайловича [Миронова] более чем адекватное, он активно принимает участие в организации работы нашей партии", сказал Бабаков на пресс-конференции после выборов 21 сентября.

Максим Гликин, главный редактор проекта "Можем объяснить", в разговоре с Настоящим Временем заметил о "Справедливой России": "Партия никому не интересна. Все, что надо, делают и делается без нее. Нет тех людей, которые за нее бы заступались, ее бы тянули":

Ваш браузер не поддерживает HTML5

Почему с выборов в Госдуму "слили" "Справедливую Россию"? Объясняет Максим Гликин

"КПРФ явно показывала большие результаты по экзитполлам, но в итоге ее сильно отпустили, а "Единую Россию", наоборот, за счет всего этого приподняли. "Новых людей" тоже "отодвинули", а наверх подвинули обратно ЛДПР. Это показывает, что наверху считают, что ЛДПР им (Кремлю) гораздо нужнее, а "Новые люди" — они "слишком", слишком много антивоенных людей за них голосуют, и их сильно отодвинули вниз", — комментирует Гликин расхождения между экзит-поллами и итоговыми результатами выборов в Госдуму, которые 21 сентября озвучил ЦИК.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

В России на выборах в Госдуму, согласно данным ЦИК, лидирует "Единая Россия"

"Интересна, конечно, судьба "эсеров" после провала на выборах, — также отмечает он. — Я думаю, их, может быть, никто сознательно не задвигал, но и никто не продвигал. Партия всегда была слабенькой. Она взяла на себя вот немножко электорат ЛДПР, немножко "Родины", немножко КПРФ. Но сейчас похоже, никто просто на нее не ставит. Когда был там Захар Прилепин, ее немножко "разогнали" по рейтингам, потому что думали, что Прилепин придаст ей какой-то смысл, что это будет партия провоенной общественности. Но с Прилепиным Миронов умудрился на почве лидерства разругаться, и теперь вообще непонятно, чья это партия и кому она нужна".

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

"Справедливая Россия" сменила название на "Справедливая Россия – За правду". И объединилась с партией Прилепина и "Патриотами России"

"Миронов долгое время считался близким Путину человеком, его как бы подручным, потому что он был еще в том питерском парламенте, когда Путин был чиновником. Но теперь Миронов уже никому не интересен, он ослаб, он отстрелянный патрон. Прилепин ушел из этой партии. Сама партия также никому ни для чего больше не нужна, — говорит эксперт. — Все, что надо, делается (Кремлем и "Единой Россией") без нее. Нет людей, которые за нее бы заступались, ее бы тянули, она никому не интересна. У них невнятная позиция. Понятно, кто голосует за "Новых людей", это какой-то городской класс. Понятно, кто за КПРФ. А о чем партия "Справедливая Россия", так никто и не понял. Поэтому просто непонятно, зачем она нужна".