В Сербии десятки тысяч человек вышли на марш в память о погибших при обрушении навеса на вокзале в Нови-Саде

Белград, Сербия. Первое сентября 2025 года

В Белграде, Нови-Саде и других городах Сербии первого сентября в рамках антиправительственных протестов прошли марши в память о 16 погибших в результате обрушения навеса на железнодорожном вокзале в Нови-Саде в ноябре 2024 года. Об этом сообщает балканская служба Радио Свобода.

В Белграде в марше, который возглавили старшеклассники, участвовали десятки тысяч человек. Демонстранты остановились у зданий газеты "Политика" и "Радио Белград" и заявили, что "свободные СМИ умирают" и что они "не будут молчать". У здания Конституционного суда прозвучала запись речи о том, что "судебная система является независимой ветвью власти в Сербии только в школьных учебниках".

Недалеко от здания администрации президента Александра Вучича, где с марта стоят палатки сторонников властей, некоторые участники протестов бросали камни в полицию и людей у палаток, однако обошлось без серьезных инцидентов.

Белград, Сербия

Белград, Сербия

Марш начался на Савской площади и завершился на площади Республики в центре Белграда возложением венков и белых роз в память о 16 погибших.

Одна из участниц акции рассказала Радио Свобода, что вышла на протест "по тем же причинам, что и другие": "Чтобы требовать перемен, которые еще не произошли. Мы требуем верховенства закона, равенства для всех и справедливого общества".

В Сербии около 70 человек пострадали во время акции протеста:

В Нови-Саде тысячи людей прошли молча от здания Нови-Садского университета до железнодорожного вокзала под лозунгом "Мы не забудем и не сдадимся". Участники акции почтили память погибших 16-минутным молчанием.

Протесты в Сербии продолжаются с ноября 2024 года. Они начались после того, как на вокзале в Нови-Саде произошло обрушение навеса и погибли 16 человек. В начале участники акции требовали расследования трагедии и привлечения к ответственности виновных, но впоследствии протесты возглавили студенты, которых поддерживают оппозиция и представители гражданского общества. Они требуют усилить борьбу с коррупцией и назначить внеочередные выборы. В январе 2025 года на фоне протестов и нападения на студентов в Нови-Саде в отставку подал премьер-министр страны Милош Вучевич.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

В Сербии во время протестов задержали 37 человек, в том числе гражданина ХорватииВ сербском Нови-Саде протесты, десятки человек пострадали в столкновениях, один военный стрелял из боевого оружияВласти Сербии лишили ВНЖ россиянина, снимавшего с дрона антиправительственные протесты Человек, тридцать лет назад переживший расстрел в Сребренице: "Я понял, что мне конец"В Сербии полиция заявила о задержании нескольких участников протеста: ночью они блокировали дороги и возводили баррикады