Бывший зять российского премьера подал в суд на Навального

Александр Удодов

Бывший зять российского премьер-министра Михаила Мишустина бизнесмен Александр Удодов подал иск к оппозиционному политику Алексею Навальному. Запись указана в картотеке Люблинского районного суда.

Исковое заявление подано о защите чести, достоинства и деловой репутации (статья 152 ГК). Подробности дела не уточняются.

В феврале 2020 года Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального выяснил, что бизнесмен Александр Удодов, который был женат на родной сестре Мишустина Наталии Стениной, в декабре 2009 года купил пять квартир в жилом комплексе в Нью-Йорке, а летом 2010 года добавил к ним шестую квартиру в том же доме. Стоили они около 6 миллионов долларов, но в 2018 году все квартиры были проданы.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: Навальный нашел у бывшего зятя Мишустина квартиры в Нью-Йорке стоимостью более 6 млн долларов

Квартиры, по данным фонда, покупались одновременно с компанией Perezvon Holdings. Авторы расследования предполагали, что Удодов и сын бывшего вице-президента РЖД Денис Кацыв (фигурант "дела Магнитского"), который владел недвижимостью в этом же доме, могут быть причастны к хищению бюджетных средств через Федеральную налоговую службу Российской Федерации по схеме возврата фиктивного НДС.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: ФБК: фигурант дела о миллиардных хищениях НДС связан с недвижимостью семьи премьера Мишустина

Навальный в связи с иском заметил: "Коррумпированной семейке Мишустина не понравилось, что 9 млн человек узнали о них правду":

Ранее расследователи установили, что Удодов подарил сестре Мишустина 1,3 гектара земли на Рублевке и два дома: об этом писали "Открытые медиа" и ВВС. Журналисты ВВС также называли Удодова партнером Стениной по ресторанному бизнесу. По данным ФБК, Удодов и Стенина также значатся учредителями нескольких организаций, связанных с Мишустиным, например хоккейного клуба "Спортима", за который играет премьер-министр. Удодов также был управляющим директором в компании "Международный компьютерный клуб", которую Мишустин возглавлял в 90-е годы, до прихода на госслужбу.

Всего Стениной и другим родственникам премьера Мишустина принадлежит имущество на общую сумму в 2 миллиарда 820 миллионов рублей, при этом как минимум часть этой недвижимости им безвозмездно передал или подарил Удодов.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: BBC: у сестры премьера Мишустина есть недвижимость на 900 млн рублей, и она засекречена

После выхода этих расследований Удодов заявил в интервью:

"С 2008 года я женат на родной сестре [Мишустина] Наталии [Стениной]. Общих детей у нас нет, у меня от первого брака есть дочь-студентка. У супруги сын и дочь от первого брака. Сын после учебы и службы в армии живет и работает в Москве. Дочь какое-то время училась в Швейцарии, сейчас оканчивает обычную школу в Москве и собирается поступать в технический вуз. Сейчас мы с Наталией уже не живем вместе, но у меня сохранились хорошие отношения с ее семьей, наши мамы дружат", – рассказал Удодов.

Какие отношения в действительности связывают Удодова и Стенину, неизвестно. Радио Свобода изучила аккаунт сына Стениной в социальной сети "ВКонтакте" (сейчас профиль удален). На многих снимках его мать запечатлена вместе с первым супругом – Сергеем Стениным, а Удодов на фото не встречается.