"Владеть этим приятно". Калининградский бизнесмен восстанавливает полицейский участок начала XX века

В 2019 году в Калининграде было утрачено более 35 исторических зданий. Столько насчитали активисты "Прусского культурного наследия". Это общественная организация, которая защищает исторические дома еще немецкой постройки. Сносят военные городки, старые виллы и довоенные казармы. У этих зданий не было статуса памятников архитектуры. Сколько всего объектов потеряла Калининградская область – точно не известно, поскольку учет не ведется.

Ваш браузер не поддерживает HTML5

Калининградский бизнесмен восстанавливает полицейский участок начала XX века

Местный предприниматель Виктор Салтановский решил заняться восстановлением старых зданий. "Это основной вход был, дверь отреставрировать нельзя. Но будем пытаться что-то сделать", –показывает предприниматель свое новое приобретение – здание бывшего полицейского участка начала XX века.

Ходить здесь можно только по коридорам: в комнатах провалились полы и крыша. Зато в хорошем состоянии гранитная лестница, каменные своды и решетки.

"Здесь раньше, я так понимаю, была администрация. Все, что за решетками, там уже были заключенные, задержанные за провинности режима того времени: воровство, хулиганство, мародерство, конокрадство", – говорит Салтановский.

Поселок Залесье находится в 70 км от Калининграда. Во времена Восточной Пруссии, до 1945 года, он назывался Либенфельде. Здесь жили около пяти тысяч человек. Были вокзал, школа, суд, магазины и предприятия. Сегодня поселок вымирает, местные уезжают в большие города. Но в Залесье есть агрохолдинг, где работают приезжие, поэтому предприниматель думает, что спрос на недорогие номера будет.

"Продавать жалко всегда. Такие вещи, они эксклюзивные, их мало. И владеть этим приятно. Я удовлетворен, что это в моих руках. Если бы это было в чужих руках, то, возможно, это бы растащили на кирпич, построили домик частный", – уверен предприниматель.

Регион ежегодно теряет десятки немецких зданий. Крепкие дома разбираются на кирпич, сносятся ради земли. В прошлом году только в Калининграде было утрачено более 35 исторических объектов – виллы, бункеры, военные городки. Государство ими не занимается.

Реставрация здания бывшего полицейского участка обойдется Салтановскому минимум в пять миллионов рублей. Предприниматель уже отремонтировал дворик участка. Раньше здесь гуляли заключенные, а теперь будет строительный магазин. На деньги от магазина Виктор будет вести реконструкцию. Все работы будет делать своими руками.

Односельчане его поддерживают: "Нужно ремонтировать. Столько зданий стоит, там и там, и они полуразрушенные. В Черняховске я был, там целые микрорайоны стоят. Потом все это брошено, разбирается на кирпич", – говорит один из местных жителей.

Это не первое старое здание, которое Салтановский выкупил для восстановления. Он уже реконструировал заброшенный немецкий хутор и открыл там гостевой дом. Тогда на строительные работы ушли десятилетия.