Ссылки

Новость часа

Уроженцу Узбекистана, повредившему картину Репина "Иван Грозный и сын его Иван", дали 2,5 года колонии


Замоскворецкий суд Москвы приговорил к двум с половиной годам колонии общего режима Игоря Подпорина. 25 мая 2018 года он сильно повредил в Третьяковской галерее картину Ильи Репина "Иван Грозный и сын его Иван".

Подпорина признали виновным по ч. 2 ст. 243 УК РФ ("Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия, совершенное в отношении особо ценных объектов культурного наследия народов РФ"). Защита просила переквалифицировать действия Подпорина на более мягкую статью: "Повреждение объектов культурного наследия" (ч. 1 ст. 243 УК РФ) и назначить ему условный срок. Обвинение же просило для мужчины три года колонии.

Игорь Подпорин – 37-летний уроженец Узбекистана, который долгое время жил в Воронежской области. Он пришел в галерею и металлическим столбиком ограждения разбил стекло картины и
повредил полотно в трех местах. Также он повредил авторскую раму картины. Свой поступок мужчина объяснял тем, что "возмутился содержанием картины", "потому что в картине все ложь".

В ноябре 2018 года вице-премьер России Ольга Голодец назвала
случившееся с картиной "актом вандализма, ужасающим по своей глубине", а главный хранитель Третьяковской галереи Татьяна Городкова сообщала, что реставрация полотна обойдется в "значительную сумму".

Картина "Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года" (также
известна под названием "Иван Грозный убивает своего сына") – одна из самых известных работ Репина. Она была написана в 1883-1885 годы. Картина уже подвергалась нападению. В 1913 году по ней нанес три удара ножом 29-летний иконописец, старообрядец, сын крупного мебельного фабриканта Абрам Балашов. После этого лица на картине художнику пришлось воссоздавать фактически заново.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG