Ссылки

Новость часа

В Сети появилось фото поврежденной картины Репина "Иван Грозный и сын его Иван"


Сотрудники Третьяковской галереи в Москве опубликовали фотографию картины Ильи Репина "Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года" впервые после нападения 25 мая.

Как и сообщалось ранее, холст порван в трех местах на фигуре царевича.

Один из последних посетителей постоянной экспозиции галереи разбил стекло, защищавшее картину, металлической стойкой ограждения, а затем ею же нанес картине несколько ударов.

37-летний мужчина сначала заявил, что считает картину исторически неверной, поэтому и решил совершить нападение. Позже адвокат подозреваемого отказался от этих слов. "Да он сам ничего не понимает", – прокомментировал он.

Перед нападением подозреваемый якобы выпил в буфете водки. "Водку не пью, вот и накрыло", – объяснил он правоохранителям.

В музее заявили, что первым делом провели "неотложные аварийные работы" над картиной – извлекли осколки из полотна и демонтировали картину и раму. Сейчас разрабатывается план по восстановлению полотна.

В 1913 году на полотно уже совершалось покушение – душевнобольной Абрам Балашов нанес полотну три ножевых пореза, говорится в сообщении Третьяковки. Тогда в реставрации картины участвовал сам Репин. С тех пор полотно находится под постоянным контролем реставраторов и никогда не выдается на выставки, так как больше не подлежит транспортировке.

Осенью 2013 года группа историков и так называемых "православных активистов" требовала убрать картину из Третьяковской галереи, так как она якобы содержит "клевету на русский народ, на русское государство, на русских благочестивых Царей и Цариц".

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG