Польша планирует передать Украине зенитно-ракетные комплексы "Гром" и беспилотники

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий перед поездкой в Киев сообщил о планах передать Украине боеприпасы, переносные зенитно-ракетные комплексы "Гром" и беспилотники разного назначения для обороны. Об этом пишет PAP.

По его словам, во время встречи с руководством Украины 1 февраля они в том числе уточнят потребности страны в оборонительном оружии.

"Солидарности и слов сегодня недостаточно. Эти слова сейчас надо претворять в жизнь. В связи с очень опасной ситуацией, военной ситуацией, которая, к сожалению, там сложилась, мы также готовы передать оборонительное оружие", – сказал Моравецкий.

Глава Бюро национальной безопасности Польши Павел Солох ранее говорил, что Польша передаст Украине снаряды для систем ПВО.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: Зеленский подписал указ о переходе Украины с 2024 года на профессиональную армию и увеличении вооруженных сил на 100 тысяч военных

Страны Запада на фоне сообщений об угрозе российского вторжения в Украину оказывают финансовую и военную помощь Украине. Евросоюз выделяет Украине макрофинансовую помощь в размере 1,2 млрд евро в виде грантов и кредитов, чтобы поддержать страну.

В США заявили, что готовы перебросить в Европу восемь с половиной тысяч военных, и продолжают отправлять Украине военную помощь. Канада сообщила, что выделяет Киеву $340 млн военной помощи.

Страны Балтии получили от США разрешение на отправку в Украину комплексов Javelin и Stinger. В частности, министр обороны и вице-премьер Латвии Артис Пабрикс рассказал, что его страна отправит в Украину переносные комплексы Stinger, а также индивидуальную экипировку для солдат и сухие пайки.

В НАТО ранее заявили, что направляют в Восточную Европу дополнительные силы – корабли и истребители. Так, Дания отправила фрегат в Балтийское море и собирается перебросить четыре истребителя F-16 в Литву для поддержки миссии по патрулированию воздушного пространства.

Испания отправляет корабли для присоединения к военно-морским силам Альянса и рассматривает возможность отправки истребителей в Болгарию.

Франция выразила готовность перебросить военных в Румынию. Нидерланды направят в Болгарию два истребителя F-35 для патрулирования воздушного пространства в регионе, а также направят один корабль и наземные подразделения в резерв для сил реагирования НАТО.

Берлин решил выделить Украине полевой госпиталь и пять тысяч военных касок. В отличие от союзников по НАТО, Берлин блокирует поставки Украине как оружия немецкого производства, так и поставки оружия американского в рамках Североатлантического альянса. Действия властей Германии вызвали критику в Украине. Так, мэр Киева Виталий Кличко назвал неоказание военной помощи "предательством друзей в драматичной ситуации".