"Я не против помощи, но". Что говорят жители района в Москве, где "Ночлежка" пытается открыть приют для бездомных

Петербургская организация "Ночлежка", которая занимается помощью бездомным, полтора года не может начать работу в Москве. Сначала в Савеловском районе благотворители попытались открыть прачечную, но отказались от этой идеи после возражений местных жителей, которые считали, что такому проекту не место в жилом районе. Теперь благотворители хотят создать приют в Беговом, для чего арендовали помещение между стройкой и железнодорожными путями. Но протесты начались и здесь.

Корреспондент Настоящего Времени выслушала тех, кто "за" и "против" открытия "Ночлежки" в Москве. Вот их аргументы.

Кира Горчакова

Жительница района Беговой, возражает против открытия приюта:

— Раньше я три года жила в Петербурге, так что с работой "Ночлежки" знакома давно. У меня исключительно положительное отношение и к "Ночлежке", и к ее сотрудникам, волонтерам. Когда я 9 октября ездила с экскурсией в петербургский центр, я купила и подарила букет старейшей сотруднице "Ночлежки", она прекраснейшая женщина! Эти люди делают хорошее дело. Мы ссоримся с ними не потому, что против помощи бездомным, а из-за бюрократических моментов.

Мы против того места, которое "Ночлежка", предположительно, выбрала. Они обвели область на карте, в которой планируют открывать свой центр, и там хорошо видно: рядом строятся жилые дома, в них люди уже купили себе квартиру. Очень близко детский сад, чуть дальше – еще один. Среди бездомных на 30% больше больных туберкулезом, чем среди домашних людей. Естественно, никому не хочется иметь такое соседство, тем более, когда рядом есть дети.

Застройщик SOHO+NOHO – это жилой комплекс, который строится по соседству – тоже не в большом энтузиазме от идеи "Ночлежки". Благотворители говорили, что застройщик их поддерживает, но это неправда. Мы спрашивали его мнение, и ответ был такой, что застройщик против. Это апартаменты бизнес-класса, и стоят они немалых денег. Понятно, что застройщик не хочет, чтобы цены на квартиры упали. А люди, которые покупают здесь жилье, не хотят иметь такое соседство.

Застройщик также давал официальный ответ муниципальным депутатам и в Управу о том, что он против.

Я считаю, что "Ночлежка" с самого начала заняла неверную позицию и сама настроила против себя жителей, давая неправдивые ответы на наши вопросы. Людям будет тяжело довериться этой организации. Если за пять дней было собрано 1500 подписей против открытия центра, то это очень много. Нельзя не принимать во внимание мнение этих жителей.

Некоторые беговчане уже теряют терпение и пишут в интернете что-то вроде: "Забирайте своих бомжей и валите". Мне кажется, это потому, что целых пять месяцев "Ночлежка" нам твердит: мы все равно откроемся, нам наплевать на ваше мнение. Если хотите делать добро – делайте, но не причиняйте дискомфорт всем, кто рядом.

Я в целом не очень понимаю риторику "Ночлежки" о том, что они могут открыться так же, как булочная. Это неправда. Есть куча СанПиНов, которые требуют, чтобы у такого проекта был санпропускник, а его не будет. Должен быть открытый огороженный вход. В Бумажном проезде такого не сделаешь, это технически невозможно. В московском центре никакой санобработки не планируется. То есть будут приходить любые люди, получать помощь и оставаться там еще, так как будет приют. Прачечной не будет. Но мне уже кажется, что лучше бы была прачечная, они бы хоть чистыми оттуда выходили.

Я лично предлагала Дарье Байбаковой вместе найти нормальное место через одну-две станции метро, где никто не будет им мешать. В промзоне или гаражном кооперативе, например, на Тульской.

Бездомные люди более зависимы от денег, а заработать иначе, чем украсть и перепродать что-то, они часто не могут. В жилом квартале у таких людей больше соблазнов: они могут взять коляску, например, и сдать ее куда-то. "Ночлежка" ведь не отвечает за действия людей, которые будут приходить к ним за помощью.

Когда я была вместе с экскурсией в Петербурге, я разговаривала с людьми, которые рядом с "Ночлежкой" работают. Они ответили, что бездомные их никак не беспокоят, только сигареты стреляют иногда. На следующий день утром я взяла такси и поехала на Боровую снова, чтобы поговорить с жителями соседнего от "Ночлежки" дома. Мне открыли двери только две пожилые дамы. Одна сказала, что все нормально. Другая – что она даже машину во дворе не паркует, так как однажды автомобиль там поцарапали.

Я бездомным очень сочувствую. У меня нет опасения, что они могут быть агрессивны. Их, конечно, жалко. Но для кого-то оставаться на улице – это осознанный выбор, это я тоже понимаю. Если 30-40% получится вытащить с улицы, я буду только рада.

Я не боюсь бомжей. Но представьте: благотворители говорят, что планируют обслуживать десять тысяч бездомных в год. Это значит, что в Беговой потянутся бездомные со всей Москвы. Представьте, что каждый день рядом с вашими домами будет проходить колонна из 50-60 человек. Я не думаю, что даже те, кто поддерживает "Ночлежку", реально этого хотят.

Встреча "Ночлежки" с жителями района Беговой 12 сентября 2019 года. Фото: пресс-служба "Ночлежки"

Илья Кацнельсон

Житель района Беговой, не возражает против открытия приюта:

— Я живу в Беговом с 1989 года, тут же я пошел в школу. Информацию о том, что в районе хочет открыться "Ночлежка", я увидел в группе Бегового на фейсбуке. Стал разбираться и моментально увидел вопли в комментариях: "Какой ужас! Ни за что! В Савеловский не пустили, сюда тоже не пустим!" При этом вопли на 100% эмоциональные, в них нет ни капли здравого смысла.

Я знаю, что депутат Зоя Андрианова собирала подписи против открытия "Ночлежки", подписались около 1500 человек. Всего в Беговом около 42 тысяч жителей, но если считать совершеннолетних, то останется примерно 22 тысячи. Наиболее частая позиция среди граждан такая: да, проблема есть, с этим надо что-то делать, но только не у меня под окнами. Радикально настроенных граждан, которые резко негативно относятся к "Ночлежке" не так уж много, но они самые громкие. Очень понятная история: кто против, тот наиболее активно проявляет свое несогласие. Кто за – он молча за.

В моем дворе, к сожалению, свободного места не так много, но если бы тут можно было физически разместить центр "Ночлежки", я бы ни секунды не возражал.

Совсем недалеко от нас находится Белорусский вокзал, поэтому бездомных тут много. Когда я хожу от метро до дома, то вижу более-менее одни и те же лица. Они знают, где здесь добыть еду, а где можно переночевать в тепле. Но вообще проблема бездомности актуальна для всего города. Я бы хотел, чтобы в каждом районе открылся такой проект, как "Ночлежка", который занимается адаптацией бездомных и помогает им выживать.

Я был в комплексе "Ночлежки" на Боровой улице в Петербурге и видел, что там все очень прилично, очень чисто, и клиенты ведут себя хорошо. Они не сидят в "Ночлежке" или рядом с ней целый день. Тем, кто уже попал в программу ресоциализации, выдают проездной, и они ездят по судам, в МФЦ, на собеседования, восстанавливают документы, решают свои проблемы. С некоторыми мы побеседовали, и впечатление от проекта у меня осталось исключительно положительное.

Противники "Ночлежки" в Беговом любят говорить, что такие проекты надо размещать в промзоне или на окраине. Но это означает, что бездомным надо туда как-то добираться, а они ограничены в мобильности. Да, бездомных можно встретить и в транспорте, но они же никуда не едут – они просто садятся в вагон и ездят туда-сюда, чтобы погреться. Транспорт денег стоит вообще-то. Когда у тебя есть лишние 40-50 рублей, то лучше ты их потратишь на булочку, чем на поездку куда-то.

Еще один упрек в сторону "Ночлежки" – что они зарабатывают на благотворительности и на бездомных деньги. Мне кажется, все началось с их сотрудничества с фондом "Второе дыхание", когда они вместе хотели открыть прачечную. Этот фонд – не НКО, а бизнес. Я не знаю, какой был интерес у "Второго дыхания", может, это их форма корпоративной ответственности. Тем не менее, партнерство с бизнес-структурой "Ночлежке" не забыли, и этот факт добавил масла в огонь. Оттуда тянется рефрен про то, что "это все бизнес".

Я считаю, после ситуации в Савеловском "Ночлежка" провела большую работу над ошибками. Они не стали работать со "Вторым дыханием", не стали пытаться открыть то же самое в том же месте. Начали обсуждение перед открытием. Хотя их директор Григорий Свердлин прав: открылись бы, никто бы ничего не заметил.

Противники настаивают на том, что не допустят открытия "Ночлежки" по закону. Я отправлял запрос в префектуру, и мне ответили: мы согласованием таких вещей не занимаемся, это регулирует гражданский кодекс (документ есть в распоряжении редакции – НВ). То есть когда арендатор снял помещение, он может открыть там что хочет: и кафе, и прачечную, и приют. Просто надо разные нормы соблюдать.

Встреча "Ночлежки" с жителями района Беговой 12 сентября 2019 года. Фото: пресс-служба "Ночлежки"

Зоя Андрианова

Муниципальный депутат района Беговой, возражает против открытия приюта:

— Нужно помогать бездомным, никто не против помощи им. Я и сама сколько раз валяющемуся пьяному, извините, обоссаному бомжу вызывала "скорую". Но врачи приезжали и говорили: "Что вы вызываете нас? Он протрезвеет и уйдет". Я им тоже много про права человека говорила: он что же, не человек? Я живу около Савеловского вокзала, и когда на улице мороз, в подъезде часто кто-то спит. Ты относишься к нему по-человечески, просто перешагиваешь и идешь, думаешь: "Ну пусть до утра в тепле полежит". И что мы утром видим? Кучу! Тряпки, человеческие экскременты, а на просьбу удалиться еще и агрессия начинается.

Да, много гибнет бездомных на улицах. И Беговой абсолютно не против помощи им! Но "Ночлежка" не знает специфику Москвы, я писала об этом Даше Байбаковой в личные сообщения и говорила на сентябрьской встрече. Я сама лично была готова помочь "Ночлежке" в продвижении их проекта, но при условии, что они не будут открываться в Беговом.

На встрече в "Благосфере" Григорию Свердлину задавал вопрос Сорокалетов Сергей Михайлович, заместитель главврача Боткинской больницы и заместитель председателя совета депутатов. Как будут организованы меры безопасности в приюте? Ведь туда придут люди, многие из которых, как правило, болеют инфекционными болезнями: туберкулез, ВИЧ, гепатиты всех видов. Не говоря уже про вшей и прочих паразитов. А Свердлин сказал: у нас нет медицинской лицензии! То есть приходит человек, и они без анализов поселяют его в приют, где еще 20 таких же. И все это в центре густонаселенного района. Вот вам пожалуйста – эпидемия.

Я полагаю, эту встречу "Ночлежка" хотела провести по-тихому, у нас за спиной. Ни в районных группах, ни на подъездах объявлений об этом собрании не было, я сама о нем узнала случайно. Они только у себя в группе дали информацию. Думаю, что встреча планировалась как фиктивная. А потом они бы предоставили отчеты о ней с тем видом, что все жители "за" и тем самым ввели бы в заблуждение органы исполнительной власти и муниципалитет.

Опрос, который они проводили, тоже непонятный. Был общий вопрос "Как вы думаете, надо ли помогать бездомным людям?". Конечно, надо. Надо ли открывать учреждения? Надо. Но ни слова не было о том, что это учреждение будет у нас в районе! У меня лежат заявления (одно заявление есть в распоряжении редакции – НВ) от жителей, которые считают, что их обманули. Эти молодые люди, которые проводили опрос, говорили: "Вот тут надо галочку поставить, вот тут. А не могли бы вы поставить подпись, пожалуйста, мне за нее 100 рублей дадут, я бедный студент". Жители пожалели мальчика, поставили подпись. А теперь весь интернет зовет нас фашистами и людоедами!

Я считаю, что "Ночлежка" и ее сторонники развернули в интернете информационную войну против нас. Мы с жителями с самого начала были против и давно приняли решение, нечего тут обсуждать. Полторы тысячи человек подписались против "Ночлежки". Но нам со зверским оскалом, с разжиганием взаимной ненависти пытаются навязать эту благотворительность.

Экскурсия в Петербург, я считаю, тоже была сделана ради хайпа. Во-первых, никого из депутатов туда не позвали. Что за люди в итоге поехали? Они никем не уполномочены представлять интересы района. Это очередной пиар-ход "Ночлежки", чтобы увеличить упоминания в прессе. Я даже предполагаю, что это их способ зарабатывания денег. Они приходят в район, поднимают там хайп, настраивают жителей. Потом подключают протестные, оппозиционные источники, которые пишут, что там нарушаются права человека, вот этих несчастных бездомных. Людям жалко, они начинают деньги переводить. Это практически мошенническая схема, но никак нельзя доказать.

Вопрос с этой "Ночлежкой" уже перестает быть на уровне жителей района. Это политическая, заказная акция. Я считаю, их надо проверять на причастность вообще ко всему. Пусть "Ночлежкой" занимаются компетентные органы, в том числе по безопасности. Наш район – центральный, тут железная дорога рядом, две правительственные трассы. Кто туда придет? Люди без документов. Может, под видом бездомных людей здесь какая-то террористическая база планируется.

Есть определенные требования к организации подобных учреждений. По закону должны быть санпропускники. В Бумажном проезде нет помещения подходящего целевого назначения. Размещение, даже временное, людей в промышленных зонах запрещено законом. Сделать все полностью по закону "Ночлежка" не сможет физически.

Год назад Москомимущество предлагало им помещение на улице Ижорской, но они отказались. Мол, им там по бизнесу не выгодно. Хотели бы помогать людям – открылись бы на Ижорской и уже год как помогали.

Жители района Беговой на экскурсии в "Ночлежке" на Боровой улице в Санкт-Петербурге 9 октября 2019 года. Фото: пресс-служба "Ночлежки"

Комментарий "Ночлежки"

Дарья Байбакова, директор московского филиала:

— Нам говорили, плохо то, что мы хотим открыться вблизи жилых домов и детского сада. Нынешнее помещение располагается за железной дорогой от всего этого. До ближайшего дома, в котором сейчас живут люди, около 130 метров по воздуху, и 500 метров пешком.

Рядом действительно строится жилая высотка. Я первым делом встретилась с генеральным директором "WainBridge" – компании-застройщика – и рассказала про наши проекты: консультационную службу и реабилитационный приют. Он тогда сказал, что компания не возражает против "Ночлежки". Наш разговор с "WainBridge" не был зафиксирован, это не конкретные договоренности, а, скорее, шаг к добрососедским отношениям.

В Савеловском мы слышали мнение еще и о том, что поступили неправильно, так как заранее не согласовали свой проект с жителями. В этот раз, еще не имея вступившего в силу договора аренды, мы инициировали встречу с жителями, ответили на несколько тысяч комментариев в соцсетях, предложили жителям создать Общественный совет, свозили трех беговчан за свой счет на экскурсию в Петербург, чтобы они увидели, что все не так страшно, как им кажется.

Мы наняли независимую исследовательскую компанию, которая провела опрос о том, как люди оценивают социальную ситуацию в своем районе и как относятся к открытию новых благотворительных проектов поблизости. Многие поддержали инициативу. В опросе приняли участие 300 жителей Бегового и той части Тверского района, которая соседствует с нашим помещением. "Ночлежка" никогда не говорила, что этот опрос отражает мнение жителей всего района Беговой. Проводить исследование самостоятельно мы специально не стали, дабы избежать обвинений в непрофессионализме. Чтобы лишний раз подстраховаться, мы сохранили аудиозаписи всех диалогов с респондентами.

У жителей есть страх, что бездомные будут нарушать общественный порядок в районе, распивать прямо здесь спиртное. Бездомные – это не малые дети, которые ничего не соображают. У наших проектов есть правила, согласно которым мы не помогаем людям в нетрезвом состоянии. Если человек хочет получить помощь – он приходит трезвым. Если не чувствует в себе сил справиться с зависимостью, то он к нам просто больше не придет.

Мы постоянно напоминаем, что наши проекты не нуждаются в согласовании ни с кем, и диалог с жителями – это наша добрая воля. Ни управа Бегового, ни муниципальные депутаты, ни жители не могут запретить нам работать здесь, если мы не нарушаем закон. А мы его не нарушаем. Мы первые заинтересованы в том, чтобы наши проекты соответствовали всем нормам и требованиям.

На экскурсию в Петербург мы звали всех активных противников, но поехала только Кира Горчакова. Это, мне кажется, показатель того, сколько человек реально хотят разобраться в проблеме. Кира посмотрела все наши проекты, разговаривала с сотрудниками, жителями, видела клиентов. Для нас очень ценна такая позиция, когда люди готовы слушать и слышать, а не формировать мнение исходя из страхов, слухов и стереотипов.