Украина запросила экстрадицию Тимура Миндича из Израиля

Тимур Миндич

Национальное антикоррупционное бюро Украины запустило процедуру экстрадиции бизнесмена Тимура Миндича. Об этом в интервью украинскому ютуб-каналу "Есть вопросы" ("Є питання") рассказал главный следователь по делу Александр Абакумов.

Офис генерального прокурора Украины уже направил в Министерство юстиции Израиля официальный запрос о выдаче бизнесмена Тимура Миндича, сообщила пресс-секретарь ведомства Марьяна Гаевская-Ковбасюк.

Абакумов признал, что Израиль — очень сложная страна для выдачи, но, по его словам, у Украины уже есть успешный опыт экстрадиции подозреваемых оттуда.

В конце декабря 2025 года журналисты "Украинской правды" нашли фигуранта крупного коррупционного скандала в Израиле. Как писало издание, Миндич покинул Украину 10 ноября за четыре часа до обысков НАБУ и САП, и отправился в Израиль, гражданином котором является как минимум с 2022 года.

НАБУ расследует масштабную коррупционную схему в "Энергоатоме". По данным следователей, участники схемы требовали у поставщиков и подрядчиков "Энергоатома" 10-15% откатов от суммы заключенных с ними контрактов, а иначе грозились заблокировать платежи за уже предоставленные услуги/товары или отобрать статус поставщика.

Организаторами схемы следователи считают бизнесмена Тимура Миндича, партнера президента Украины Владимира Зеленского по проекту "Квартал 95", и финансиста Александра Цукермана. В ней были замешаны и другие высокопоставленные украинские чиновники, в том числе в ранге министров. По данным следователей, в течение 2025 года Миндич влиял на экс-министра энергетики Германа Галущенко (он уволен) и бывшего министра обороны Рустема Умерова (недавно его допросили). Министр энергетики Светлана Гринчук в связи со скандалам лишилась своего поста.

Центральным в схеме было решение правительства 2024, которое внесло "Энергоатом" в перечень предприятий, в отношении которых действует мораторий на взыскание долгов в судебном порядке. Участники схемы пользовались этим и угрожали, что деньги компании-подрядчики не получат вообще. Эти угрозы есть в прослушке, опубликованной НАБУ и САП.

Национальное антикоррупционное бюро выяснило, что участники коррупционной схемы в энергетике передавали средства бывшему вице-премьеру Украины Чернышеву, которого называли Че Геварой. Детективы говорят, что в целом зафиксировали передачу $1,2 млн и почти €100 тысяч наличными — непосредственно в офисе или в медицинской клинике, принадлежавшей одному из участников преступной организации.

Полученные таким образом от компаний деньги фигуранты схемы отмывали через офис-"прачечную" в центре Киева: это помещение принадлежит членам семьи Андрея Деркача — бывшего депутата Верховной Рады Украины. Сегодня он работает сенатором в России, а в Украине обвиняется в госизмене. Деньги отмывали через сеть компаний-нерезидентов и находившихся за рубежом: в Дубае, Виргинских островах, Сейшелах, Кипре, Маврикии, Вене, Атланте и даже Москве.

Миндич подтвердил "Украинской правде" подлинность разговора на пленках НАБУ с экс-министром обороны Рустемом Умеровым, но сообщил, что беседа вырвана из контекста. Также он сообщил, что знаком с экс-министром энергетики Германом Галущенко (он уволен), но ни ему, ни Умерову не давал никаких указаний. Миндич добавил, что в Израиле находится под большим давлением, и заверил, что давно не общается с президентом Украины Владимиром Зеленским.