В Москве мужчину оштрафовали на 10 тысяч рублей из-за сине-желтых кроссовок. Его обвинили в участии в несанкционированной акции

Бутырский районный суд в Москве назначил штраф в размере 10 тысяч рублей 40-летнему мужчине, которого задержали в центре города в желто-синих кроссовках. Его обвинили в нарушении порядка проведения митинга (часть 5 статьи 20.2 КоАП). Об этом MSK1.RU и The Insider рассказал адвокат обвиняемого Илья Уткин.

Задержание произошло еще 6 марта. По словам Уткина, его подзащитный приехал в центр города, чтобы зайти в ЦУМ и купить подарки жене и дочери на 8 Марта. Полицейские задержали мужчину на Театральной площади и отвезли в ОВД "Лианозово". Там на него составили протокол, в котором было указано, что он выкрикивал лозунги в группе лиц, проводивших несанкционированное массовое мероприятие. Мужчина и адвокат будут обжаловать решение в суде.

"Его остановили сотрудники полиции, посадили в автозак и заявили, что у него на ногах средство политической агитации. Он спокойный, явно не из тех, кто про митинг. Он из тех, кто все понимает, не в первый день живет в этой стране. Шестого марта, может быть, и был удивлен, но сейчас на дворе 21 апреля – за полтора месяца свыкся с этой мыслью", – говорит Уткин.

С самого начала российского вторжения в Украину по всей России задерживают всех, кто так или иначе высказывается против войны.

Второго апреля в Москве задержали мужчину, который встал в пикет с упаковкой ветчины "Мираторг", вторая половина слова была зачеркнута, таким образом осталось слово "Мир".

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: "Спецоперация в судах". Как в России судят по новой статье о "дискредитации" армии: рассказывают юрист и задержанные

28 марта у станции московского метро "Лубянка" задержали мужчину, который держал в руках карту "Мир". 18 апреля ижевские полицейские признали антивоенным митингом хоровод под песню "Пусть всегда будет солнце".

В Иванове задержали мужчину с плакатом, на котором было написано "*** ****". По мнению суда, звездочки напоминают лозунг "Нет войне", а пятиконечная звезда "является важным идеологическим символом" Рабоче-крестьянской Красной армии.