В Молдове зампредседателя пророссийской партии "Шор" Марину Таубер поместили под домашний арест

В Молдове зампредседателя пророссийской партии "Шор" Марину Таубер суд отправил под домашний арест на 20 суток. Об сообщает издание NewsMaker.

До этого политик находилась под судебным контролем. Первого мая ее задержали в аэропорту Кишинева на основании постановления Антикоррупционной прокуратуры из-за нарушения условий меры пресечения (статья 180 УПК). Таубер заявила, что собиралась лететь на "медосмотр" в Тель-Авив через Стамбул. По ее словам, это была запланированная поездка, а про судебное заседание она не знала.

В прокуратуре заявили, что билеты Таубер купила 30 апреля. За два дня до этого в суд было направлено прошение об изменении ей меры пресечения, а 29 апреля адвокаты потребовали перенести дату рассмотрения этого прошения, чтобы Таубер смогла полететь в Израиль.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: "В России обсуждают три сценария оккупации". Кто организует протесты в Молдове и при чем тут ФСБ

Антикоррупционная прокуратура сообщила, что с 25 октября по 5 января Марина Таубер находилась под домашним арестом, в этот период ей запрещалось общаться с лицами, причастными к делу. Однако прокуроры утверждают, что им удалось отследить телефонные переговоры депутата и доказать, что она говорила с представителями партии "Шор" о привлечении людей на протесты и финансировании акций протеста.

Прокуратура посчитала, что Таубер может скрыться от следствия. "Учитывая, что обвиняемая уже несколько раз нарушала условия меры пресечения, прокуратура сочла необходимым задержать ее в аэропорту, так как существовал значительный риск того, что Таубер скроется от органов уголовного розыска", – говорится в сообщении прокуратуры.

Депутат и заместитель председателя партии "Шор" Марина Таубер находится под следствием по делу о незаконном финансировании партии организованной преступной группой и фальсификации финансового отчета партии за первое полугодие 2022 года. Таубер вину не признает.

"Создают картинку для российской пропаганды". Эксперт о заказчиках, организаторах и участниках протестных митингов в Молдове: