"Мобилизованные выплат не увидят, их неоткуда взять". Власти РФ обещают за отправку на войну деньги, но пока выдают дрова, рыбу и баранов

Ваш браузер не поддерживает HTML5

"Мы оставили свои семьи, дома. У кого-то дети, жены в декрете. У нас такой вопрос: будут ли выплаты мобилизованным в качестве материальной поддержки?" – спрашивают в видеообращении мобилизованные мужчины из Омской области

Россияне, которых мобилизуют на войну в Украине, оставляют дома семьи и детей. При этом свои рабочие места новобранцы теряют, а собирать человека на войну государство не помогает. Экипировку мобилизованные часто вынуждены покупать самостоятельно. Региональные власти обещают людям компенсации, единовременные выплаты. Но эти выплаты очень сильно отличаются по регионам, а в некоторых местах семьям мобилизованных и вовсе выдают не деньги, а дрова, чтобы топить дома, или рыбу.

"Мы оставили свои семьи, дома. У кого-то дети, жены в декрете. У нас такой вопрос: будут ли выплаты мобилизованным в качестве материальной поддержки?" — спрашивают в видеообращении мобилизованные мужчины из Омской области. Помимо материальной помощи, они попросили у властей кредитные каникулы. Губернатор Омской области Александр Бурков пояснил прессе, почему выплат нет: "В Омской области дефицит бюджета более 13 млрд рублей. Мы еще не понимаем, за счет чего нам выплачивать заработную плату, а это одна из самых первостепенных статей бюджета".

Материальная помощь семьям мобилизованных сильно отличается по регионам. Например, в Амурской области выделяют только деньги на детей. На каждого ребенка младше 18 лет – по 10 тысяч рублей ($160). В Челябинской области на одного ребенка мобилизованного родителя платят уже в 2 раза больше – 20 тысяч ($320). В Волгоградской области власти обещают 25% от оклада военнослужащего на каждого члена семьи. Если обещанный оклад в среднем 195 тысяч рублей, то 25% – это примерно 50 тысяч ($801). Столько же — 50 тысяч рублей — получат за каждого мобилизованного семьи в Калмыкии, Липецкой области, Ставропольского края и республике Марий Эл.

Для той же Калмыкии — это почти две средних зарплаты. Главный вопрос: получат ли семьи эти деньги и когда. Вот что сказал член Совета по правам человека при президенте Кирилл Кабанов шестого октября: "Я спрашиваю практически у всех, и все говорят одно и то же: мы деньги не получили".

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: В соцсетях появилось видео, на котором сотни мобилизованных рассказывают о "скотских условиях" в Белгородской области 

100 тысяч рублей или $1602 – обещанная единовременная выплата мобилизованным во многих российских регионах. Тульская область, Архангельская область, Краснодарский край, Санкт-Петербург, Адыгея, Архангельская область, Белгородская область, Вологодская, Иркутская, Камчатка, Краснодарский край, Красноярский край, Курская область, Мурманская область, Санкт-Петербург, Тульская область.

200 тысяч рублей, или $ 3278 долларов, согласно обещаниям властей, могут получить семьи мобилизованных в Кемеровской области, Якутии и в аннексированном Крыму.

Самые большие выплаты на сегодняшний день обещают в Ханты-Мансийском, Ямало-Ненецком автономном округе и в Сахалинской области. Это 250-300 тысяч рублей ($4039-$4847). Кроме того, семьям на Сахалине выдадут еще и по пять килограммов рыбы.

Некоторые регионы стоят особняком. Во-первых, это Москва, которая традиционно тратит на своих жителей больше, чем другие регионы. Мэр города Сергей Собянин уже опубликовал указ о мерах поддержки семей мобилизованных, однако никаких цифр в нем нет. Сказано лишь, что размер единовременной материальной помощи семье мобилизованного будет определяться решением специальной межведомственной комиссии. Во-вторых, есть регионы, где власти отличились, предложив местным жителям необычную материальную компенсацию.

Если на Сахалине обещали дать денег и рыбы, то в Бурятии семьям мобилизованных денег не обещали, но будут раздавать дрова. Это при том, что в Бурятии один из самых высоких уровней мобилизации – почти 4% запасников. Получить твердое топливо может супруг, несовершеннолетние дети, родители – одинокая мать, отец старше 60 лет или сестра, которые зарегистрированы с военнообязанным на дату мобилизации. Это те семьи, которые проживают в жилых помещениях без центрального отопления. Для жителей районов Крайнего Севера предусмотрено 20 кубометров дров, для всех остальных районов – 10 кубометров.

И еще Республика Тыва. Там глава региона распорядился выплатить семьям мобилизованных по пять тысяч рублей на ребенка ($81). А также выдать уголь, дрова, 50 килограммов муки, два мешка картофеля, капусту и одну голову мелкого рогатого скота, то есть барана.

В Кабардино-Балкарии семьям мобилизованных местные власти обещали компенсировать затраты на экипировку и сборы военных.
Ситуацию в эфире Настоящего Времени прокомментировала экономист Татьяна Михайлова. Она сомневается, что семьи мобилизованных получат деньги от государства:

Ваш браузер не поддерживает HTML5

"Мобилизованные выплат не увидят, их просто неоткуда взять". Объясняет экономист Татьяна Михайлова

– В России такая практика сложилась, что, когда возникают непредвиденные траты бюджетные, на которые никто не закладывал статьи, их пытаются разложить по регионам, то есть заставить регионы изыскивать собственные средства для того, чтобы их финансировать. Вот с мобилизацией получилось то же самое. И теперь регионы пытаются как-то найти эти средства. Дело в том, что в региональных бюджетах эти средства точно также не заложены. И все статьи региональных бюджетов расписаны. Либо регионам придется секвестировать какие-то статьи бюджета, которые лежат на регионах, а это здравоохранение, образование – все эти социальные услуги, либо им придется изыскивать дополнительные средства. Занять регионам, допустим, тоже сложности есть, поскольку многие бюджеты и так дефицитные. Регионы закредитованы сильно. У кого занять, тоже не понятно.

Единственный источник дополнительного дохода – это квазидобровольные взносы от бизнесов, когда региональные власти по доброте, по своим личным контактам с местным крупным бизнесом договариваются о том, что он профинансирует эти расходы. Но надо сказать, что если будет продолжаться примерно такая же массовая мобилизация, как в эти две недели была, то никаких дополнительных добровольных расходов бизнес не потянет. Это не какие-то мелочи. Мы видим сейчас, что многие регионы отменяют праздники. Это те статьи бюджета, которые легко срезать. Но отмененные праздники не окупят всех этих лишних расходов. Это просто невозможно. Мне кажется, что мобилизованные выплат не увидят, их просто неоткуда взять.