Ссылки

Новость часа

Суд в Москве изъял в пользу государства офис "Международного Мемориала"


Тверской районный суд Москвы признал недействительной сделку о передаче офиса "Международного Мемориала" на Каретном ряду научно-исследовательскому и просветительскому центру (НИПЦ) "Мемориал". Об этом сообщает общество "Мемориал".

Офис на Каретном ряду находился в собственности "Международного Мемориала" с 2005 года. В декабре 2021 года после решения Верховного суда о ликвидации организации, она передала здание во владение НИПЦ "Мемориал". Эта организация была основана в 1990 году и занималась научно-исследовательской работой.

"Это значит, что в скором времени мы лишимся дома на Каретном Ряду – напомним, обвинение запрашивало арест имущества и отчуждение здания в пользу государства", – говорится в сообщении общества. "Интерфакс" пишет, что помещение обращено в пользу государства. Кроме того, с НИПЦ "Мемориал" взыскано 11 млн рублей.

12 сентября исполнительный директор ликвидированного "Международного Мемориала" Елена Жемкова и исполнительный директор НИПЦ "Мемориал" Борис Беленкин получили повестки в суд по делу о "признании сделок недействительными". Суд также наложил арест на личные счета Жемковой и Беленкина и распорядился арестовать счета и имущество НИПЦ "Мемориал" на сумму иска.

"Нет ни одного юридического основания для признания сделки недействительной: попытку захвата помещения "Мемориала" в пользу государства мы оцениваем как рейдерскую и политическую", – ранее указывал "Мемориал".

Формальной причиной ликвидации внесенного в реестр "иностранных агентов" "Международного Мемориала" стали несколько административных протоколов, составленных около года назад за якобы допущенные организацией нарушения закона об НКО-"иноагентах". Московский городской суд принял такое же решение в отношении правозащитного центра "Мемориал".

США и ЕС осудили ликвидацию "Международного Мемориала" в России. Глава внешнеполитической службы Евросоюза Жозеп Боррель выразил сожаление о решении ликвидировать "Мемориал", который "играет важную роль в сохранении памяти о политических репрессиях и нарушениях прав человека".

В июне было объявлено о создании нового правозащитного общества "Мемориал" без образования юридического лица.

Седьмого октября стало известно, что правозащитная организация "Мемориал", белорусский правозащитник Алесь Беляцкий и правозащитная организация из Украины "Центр гражданских свобод" получили Нобелевскую премию мира 2022 года.

По теме

XS
SM
MD
LG