Минюст России признал "иноагентом" бывшую координаторку штаба Навального в Томске Ксению Фадееву

Минюст России признал "иностранными агентами" журналиста Петра Рузавина и бывшую координаторку штаба Навального в Томске, экс-политзаключенную Ксению Фадееву. Информация об этом размещена в российском обновленном перечне "иноагентов".

Кроме того, статус "иностранного агента" был присвоен художнице и руководительнице Дома Ингрии в эстонской Нарве Екатерине Кузнецовой и проекту по защите прав ЛГБТК-персон "Сфера".

Законодательство об "иноагентах" появилось в России в 2012 году. Статус ограничивает людей в правах и позволяет возбудить уголовное дело о "неисполнении обязанностей иностранного агента". Уже в 2022 году против каждого пятого "иностранного агента" в России были возбуждены уголовные дела, почти каждый седьмой находился в розыске, в СИЗО или под иной мерой пресечения.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

Грузинские НКО два года живут с законами об "иноагентах": "Государство делит общество на "своих" и "предателей"Политолог Дмитрий Орешкин об эмиграции из России: "Путин убил мою страну. Считаю себя виноватым в том, что не смог ее защитить""В этом цель закона – сделать "иноагентов" максимально токсичными". Нотариусы в России отказываются оформлять доверенности "иноагентам"