Минюст России потребовал ликвидировать Московскую Хельсинкскую группу

Министерство юстиции подало в суд иск о ликвидации Московской Хельсинкской группы (МХГ). Об этом "Новой газете" рассказали в самой МХГ. Карточка дела появилась на сайте Мосгорсуда.

Иск был подан после внеочередной проверки МХГ, которую провели по требованию прокуратуры. Дата слушаний пока не назначена.

На сайте МХГ сказано, что Минюст в своем иске обосновывает требование о ликвидации тем, что организация "проводила деятельность вне Московского региона", ее устав "не соответствует актуальным требованиям законодательства", а также "в ходе внеплановой проверки не был предоставлен полный пакет требуемых документов".

Среди мероприятий, которые МХГ якобы проводила вне московского региона, упоминаются: наблюдения на судебных процессах, обращения к региональным органам власти, а также участие в мероприятиях региональных партнеров организации (в том числе онлайн).

Московская Хельсинская группа — старейшая правозащитная организация в России, которая существует с 12 мая 1976 года. Ее сновали 11 правозащитников во главе с физиком и участником диссидентского движения Юрием Орловым. С 1996 по 2018 годы председателем МХГ была правозащитница Людмила Алексеева. Она была одной из соучередительниц организации и возглавляла МХГ до самой смерти.

Организация начала работать еще в СССР при Леониде Брежневе, после того, как страна подписала Хельсинские соглашения и обязалась соблюдать права человека. МХГ фиксировала конкретные случаи нарушения прав и свобод, закрепленных в документе.