Минфин США разрешил временную перевозку российской нефти с проекта "Сахалин-2" в Японию

Минфин США выпустил генеральные лицензии, регулирующие ограничительные меры против российского нефтяного сектора из-за вторжения РФ в Украину.

"Политика ограничения цен направлена на сохранение надежной поставки нефти на мировой рынок с одновременным снижением нефтяных доходов для России", – отмечается в документе.

Согласно документу, морские перевозки сырой нефти в Японию с совместного с Россией проекта "Сахалин-2" разрешаются до 30 сентября 2023 года. Подобное разрешение будет действовать для поставок в Болгарию, Хорватию, а также в страны ЕС, не имеющие выхода к морю. Лицензии действуют на временной основе во исполнение заключенных контрактов и не отменяют запрета на ввоз российской нефти в США.

Кроме того, потолок цен не будет вводиться на нефть, прошедшую существенную переработку за пределами России. Также США и их союзники не будут включать в предельную цену на нефть расходы на ее транспортировку и услуги страхования.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: Reuters: G7 и Австралия договорились об установлении фиксированной цены на российскую нефть

Газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники сообщала, что потолок цен на нефть из России могут установить на уровне около $60-70; ограничения планируется согласовать 23 ноября. Они вступят в силу 5 декабря. Задержку вступления лимита цен в действие информаторы WSJ связывают с попытками стран G7 сгладить детали финального проекта санкций.

Агентство Bloomberg со ссылкой на источники пишет, что Евросоюз хочет ввести 45-дневный "переходный период" для потолка цен на российскую нефть. "Предлагаемый льготный период будет применяться к нефти, загруженной до 5 декабря – даты, когда должны вступить в силу нефтяные санкции, – и разгруженной до 19 января", – говорится в материале агентства. По данным его собеседников, послы ЕС должны встретиться для утверждения ограничения 23 ноября.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: Послы ЕС согласовали новый пакет санкций против России: он включает введение потолка цен на нефть