Умер сенатор-республиканец Линдси Грэм

11 июля умер американский сенатор от штата Южная Каролина Линдси Грэм. Об этом сообщил утром 12 июля его офис. В сообщении говорится, что сенатор скончался вечером вследствие внезапной болезни.


Где умер сенатор, в сообщении не сказано. Еще 10 июля Грэм был в Киеве, где встречался с президентом Украины Владимиром Зеленским и, помимо прочего, заявил о том, что с Белым домом удалось согласовать законопроект об усилении санкций в отношении России.

Линдси Грэму был 71 год. Он получил юридическое образование, служил в армии в должности военного прокурора, затем занялся политикой.

Грэм был одним из видных членов Сената, в который впервые был избран в 2002 году. Еще до аннексии Крыма и начала войны в Украине он выступал за жесткий курс в отношении возглавляемой Владимиром Путиным России. Грэм активно поддерживал Украину, неоднократно посещал Киев и был соавтором законопроектов о поддержке Украины и санкциях в отношении Москвы.

В 2023 году МВД России объявило Грэма в розыск в связи с его высказываниями о войне. Его обвинили в том, что он якобы сказал, что гибель россиян – это лучшее вложение денег США (на самом деле такой фразы он не говорил). Заместитель главы Совета безопасности Дмитрий Медведев после этого написал, что в США "регулярно убивают не только обычных людей, но и тратят грязные деньги на убийства сенаторов". В феврале 2024 года Росфинмониторинг включил Линдси Грэма в перечень экстремистов и террористов.

Первоначально будучи критиком Дональда Трампа, впоследствии Линдси Грэм стал одним из наиболее последовательных союзников президента США в Сенате. Грэм был сторонником военной операции США против Ирана и выступал в поддержку Израиля.

Президент США выразил соболезнования в связи со смертью Грэма, назвав его "одним из прекраснейших людей и сенаторов, которых я когда-либо знал".

Президент Украины Владимир Зеленский написал, что Грэм был "настоящим защитником свободы и ценностей, которые делают наш мир более безопасным". Он отметил, что с начала российского полномасштабного вторжения Грэм десять раз посещал Украину.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

Сенатор Грэм: Трамп дал "зеленый свет" законопроекту об ужесточении санкционного давления на Россию