Ждет ли Казахстан новый виток инфляции? Что уже подорожало сильнее всего

В Казахстане с начала года ощутимо подорожали продукты питания и все социально значимые товары. Чиновники обещают стабилизировать цены, но казахстанцы опасаются, что вторая волна эпидемии коронавируса приведет к новому дефициту продуктов и росту цен на них.

Ваш браузер не поддерживает HTML5

Что уже подорожало в Казахстане с начала года

Что в Казахстане из год в год растет в цене? Квартиры, машины и, конечно же, продукты питания. Не стал исключением 2020 год. С начала января стоимость социально значимых товаров подскочила почти на 4,5%, признал министр торговли и интеграции Бахыт Султанов. Но, по его оценке, пока повышение цен в стране "незначительное", даже меньше, чем в 2019 году.

"Общий рост в сравнении с аналогичным периодом 2019 года в два раза ниже, и 90% данного роста, то есть 4,1 процентных пункта, зафиксировано в период введения в стране режима чрезвычайного положения, – подчеркнул он. – Основными причинами роста цен стало изменение спроса на продукты питания, связанное с карантинными мерами, изменение логистики и транспортировки товаров, дефицит в межсезонье".

Сами казахстанцы говорят, что цены выросли, но пока не очень сильно, да и ежегодным ростом в стране никого не удивишь.

"Ну мясо подорожало. Масло подорожало. Колбаса. На овощи еще более-менее цены нормальные", – говорит один из жителей столицы.

"Купила помидоры, виноград. Цены вроде все те же, – не соглашается с ним другая жительница Нур-Султана. – Нам, работающим, легче. Есть ведь те, кто снимает квартиры, остался без работы. Им во время карантина придется непросто".

"Нормально все. Я яблоки и клубнику взяла, цена такая же", – оптимистично говорит еще одна посетительница рынка.

Казахстанские предприниматели, которые занимаются поставкой продуктов питания, опасаются второй волны коронавируса и карантина, который снова может быть введен в стране. В этом случае, говорят торговцы, цены на продукты питания точно ощутимо подскочат.

Ваш браузер не поддерживает HTML5

Как поднять экономику после коронавируса? Предложения лидеров стран Центральной Азии

"Это же торговля. Здесь цены то резко падают, то поднимаются, никто каких-то гарантий не даст, – говорит Корганбай Оразаулы, который торгует на одном из рынков Нур-Султана. – Сейчас все стабильно. Но опасаемся повторного карантина и второй волны. Если рынки будут закрывать, то везде продукты точно подорожают".

Ситуацию подогревают также падающие цены на нефть и шаткая позиция национальной валюты Казахстана тенге. Экономист Арман Бейсембаев считает, что если вторая волна коронавируса ударит по ценам на нефть, то это может привести к эффекту домино: следом обвалится нацвалюта, будет новый виток инфляции – и, как итог, подорожают продукты питания.

"Импорт у нас присутствует практически везде, то есть стопроцентного казахстанского содержания у нас нет нигде, – замечает Бейсембаев. – Поэтому, когда у нас курс скакнул, мы получили нашу инфляцию. Когда все начали пересчитывать курс, мы, в общем-то, получили наш рост цен. Вторая сторона – когда уже был введен карантин, возникли различные барьеры, возникли перебои с поставками. Мы всё это видели. Это было видно по магазинам. Доставки начали давать сбои. Когда возникают такие барьеры – растут издержки продавцов".

Власти Казахстана уже пообещали сдерживать цены на социально значимые товары: премьер-министр уже дал поручение главам районов проконтролировать, как исполняется это поручение. Чиновники отчитываются, что Казахстан к зиме готов: сформирован резерв правительства по 16 видам продовольствия, из бюджета на это выделили почти 17 миллиардов тенге.