В Гамбурге начался процесс по делу о подрыве "Северных потоков". Перед судом предстал выданный Италией украинец

Ваш браузер не поддерживает HTML5

Германия выдала ордера на арест граждан Украины по делу о подрыве "Северного потока": что известно

В Гамбурге начался судебный процесс по делу о подрывах газопроводов "Северный поток – 1" и "Северный поток – 2" в сентябре 2022 года. Перед судом предстал гражданин Украины, который в официальных документах фигурирует как Сергей К.

Его фамилия не разглашается в соответствии с законодательством о защите персональных данных. По сообщениям медиа, в том числе украинских, речь идет о Сергее Кузнецове, бывшем военнослужащем. Следствие считает его руководителем группы диверсантов, подорвавшей трубопроводы, проходящие по дну Балтийского моря, спустя полгода после начала российского полномасштабного вторжения в Украину.

Перед судом прошла акция протеста, участники которой требовали освобождения украинца.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

Генпрокуратура Германии предъявила первое обвинение гражданину Украины по делу о подрыве "Северных потоков"

Представители прокуратуры в суде подтвердили обвинения в соучастии в нападении на объекты гражданской энергетической инфраструктуры, нарушении работы систем жизнеобеспечения, а также в организации взрыва и разрушении сооружений. Они также заявили, что Кузнецов, по данным следствия, действовал, исполняя распоряжение украинских властей.

Сторона защиты, в свою очередь, заявила, что подрыв "Северных потоков" вообще не должен рассматриваться как преступление, поскольку они, по мнению защиты, представляли собой законную военную цель, сообщает reuters. Адвокат Никола Канестрини отметил, что Россия использовала газопровод как "оружие", а при взрывах никто не пострадал.

Как сообщает DW со ссылкой на адвоката Йеса Майера-Локампа, обвиняемый откажется от дачи показаний по существу дела. Адвокат при этом ссылается на обращение к властям ФРГ бывшего командира Кузнецова – украинского военнослужащего Романа Червинского, который считается организатором диверсии. Червинский пишет, что Кузнецов не иммет права даже в суде рассказывать о своих действиях во время службы, а в случае нарушения этих обязательств в Украине ему грозит тюрьма.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

Суд в Хорватии разрешил экстрадировать в Германию украинца Владимира Журавлёва, подозреваемого в подрыве "Северных потоков"

Кузнецов был задержан во время отпуска в Италии в 2025 году и экстрадирован в Германию. Ему предъявлены обвинения в соучастии в нападении на объекты гражданской энергетической инфраструктуры, нарушении работы систем жизнеобеспечения, а также в организации взрыва и разрушении сооружений.

По данным следствия, 26 сентября 2022 года диверсанты под руководством Кузнецова подорвали три из четырех веток "Северных потоков". Газопроводы из России в Германию в момент подрыва не работали, никто не пострадал. В Хорватии в этом году был арестован еще один предполагаемый участник группы, Владимир Журавлев. Ранее его задерживали в Польше, но отпустили, польский суд фактически оправдал подрывы газопроводов в контексте сопротивления российскому вторжению в Украину.

В Германии считают, что за подрывом "Северных потоков" стоит Украина, хотя официально в отношении представителей украинских властей не выдвигалось никаких обвинений. Президент Украины Владимир Зеленский категорически отрицал причастность Киева к диверсии.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

Польский суд отказался выдавать в Германию подозреваемого в подрыве "Северных потоков" украинцаТуск заявил, что Польша не заинтересована в выдаче украинца, подозреваемого в причастности к подрыву "Северных потоков"В Польше задержали украинца, подозреваемого в причастности к подрыву "Северных потоков"В Хорватии задержали украинца по подозрению в подрыве "Северных потоков". Польша ранее отказала Германии в его выдаче Суд в Италии одобрил экстрадицию гражданина Украины в Германию по делу о подрыве "Северных потоков"