Ссылки

Новость часа

Суд в Хорватии разрешил экстрадировать в Германию украинца Владимира Журавлёва, подозреваемого в подрыве "Северных потоков"

Суд в хорватском городе Пула еще 18 сентября принял решение об экстрадиции в Германию гражданина Украины и профессионального водолаза Владимира Журавлева, которого немецкие правоохранительные органы считают причастным к подрыву газопроводов "Северный поток – 1" и "Северный поток – 2" в сентябре 2022 года. О вердикте суда пишут украинское "Суспільне" хорватское Večernji list. Защита намерена обжаловать это решение.

Ранее адвокаты требовали передать рассмотрение дела в Международный уголовный суд, поскольку речь идет об обвинениях в военном преступлении, но хорватский суд отказал им.

Владимир Журавлев был задержан в Хорватии в августе, куда он приехал в качестве консультанта на съемки фильма про подрывы "Северных потоков", в котором снимался актер Шон Пенн.

Основанием для его задержания стали два европейских ордера, выданные Германией. В первом ордере действия Журавлева квалифицировались как антиконституционный саботаж, умышленный взрыв и разрушение построек. Во втором – как военное преступление, связанное с повреждением гражданских объектов.

При этом Владимира Журавлева осенью 2025 года уже задерживали в Польше, но страна отказалась выдавать его, а польские власти называли его "героем".

Всего в деле о подрывах газопроводов в Германии семь фигурантов. Один из них – Сергей Кузнецов, которого задержали в августе 2025 года в Италии во время отдыха с семьей.

По версии следствия, Кузнецов руководил группой из шести-семи человек. На яхте "Андромеда" в сентябре 2022 года они подошли к газопроводам у датского острова Борнхольм, где на глубине 70–80 метров установили не менее четырех взрывных устройств. После диверсии он, как полагают следователи, сошел с яхты в порту Вик на острове Рюген, после чего отправился на родину.

Материал из разделов:
​
XS
SM
MD
LG