Генпрокуратура РФ признала "нежелательными" украинский центр "Возрождение" и одноименный благотворительный фонд

Генеральная прокуратура признала "нежелательной" на территории РФ деятельность двух украинских организаций – "всеукраинского духовного центра "Возрождение" и "благотворительного фонда "Возрождение". Об этом сообщается в телеграм-канале ведомства.

По данным ведомства, "установлено, что их деятельность представляет угрозу конституционному строю и безопасности Российской Федерации". Никаких других аргументов, объясняющих признание организации и ее фонда "нежелательными", ведомство не приводит.

Духовный центр "Возрождение" – это религиозная организация, основанная Владимиром Мунтяном в 1997 году. Его в центре называют "апостолом". Главный филиал организации находится в Киеве. Также ряд центров находится на территории Украины, в России, Беларуси и других странах СНГ. На странице организации в ВК указано, что филиалы также есть в США и странах Евросоюза.

В России "нежелательным" организациям запрещено вести деятельность. За это может грозить как административное, так и уголовное преследование. В настоящее время в перечне "нежелательных" более 60 организаций, среди которых издания "Проект", "Важные истории", международное объединение журналистов-расследователей OCCRP, Фонд имени Генриха Белля.