"Окно возможностей для украинской армии". Военный эксперт рассказал, как повлияют на ход войны перестановки в российском командовании

Ваш браузер не поддерживает HTML5

Как изменится тактика российской армии в Украине после смены военного руководства

Министр обороны России Сергей Шойгу накануне провел кадровые перестановки в российской армии. Командующим российской группировкой вторжения в Украину назначен глава российского Генштаба Валерий Герасимов. В российском Минобороны это назвали "повышением уровня руководства спецоперацией" – так в России называют войну против Украины. Назначение Герасимова связано с "расширением масштаба решаемых задач" в Украине и необходимостью организовать более тесное взаимодействие между разными видами российских войск, говорится в заявлении ведомства.

Герасимова за почти 11 месяцев войны постоянно критиковали в самой России – за провалы российской армии. В частности, после отступления российской армии из Харьковской области.

Валерий Герасимов на посту командующего российской группировкой вторжения сменит Сергея Суровикина, который теперь будет заместителем Герасимова. Суровикин был первым командующим российскими войсками в Украине, чье имя Кремль объявил публично. Он первым заявил об отступлении России из Херсона. Через два дня после его назначения российская армия начала наносить массированные ракетные удары по энергетической инфраструктуре Украины.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: Кремль сообщил о визите Путина в "оперштаб СВО" в день массированной атаки по Украине

На кадровые перестановки в российском военном командовании отреагировали в Украине. Советник главы офиса президента Михаил Подоляк в своем твиттере написал: "Меняй/не меняй командующих объединенными группировками, а терпеть придется до конца".

Британская разведка считает, что перестановки в российской армии говорят о том, что в Кремле осознают, насколько провально идет для них военная кампания.

О кадровых перестановках в российском военном командовании и об их влиянии на ход войны рассказал военный эксперт Роман Свитан.

Как вы трактуете логику этих перестановок? Герасимов, которого все критикуют, теперь командующий группировкой вторжения. Суровикин, который пробыл на этом посту три месяца, теперь его зам. В чем смысл?

– Суровикин взял на себя негатив по принятию решения по выходу россиян с правого берега Херсонской области. Поэтому его сейчас задвигают за шкаф – этим шкафом будет Герасимов, которого уже поставили руководителем операции. И если в ближайшее время произойдет какой-то такой же негативный момент, связанный с уходом россиян с какой-то территории либо с прорывом украинских войск на каком-то из фронтов, – на Герасимова также могут повесить определенный негатив, и тогда уже их обоих могут списать, так как если такие внутриштабные дрязги вышли наружу, оптимальный вариант – убрать, списать. То есть не разбираться в них, а именно списывать. Я думаю, Герасимова ждет примерно такая же участь, как и того же Суровикина. Тем более украинские войска в ближайшее время готовы выполнять определенные наступательные действия. И вот этот шкаф-генерал будет их на себя принимать.

Тем не менее вроде бы Суровикин не списан – он сейчас заместитель Герасимова.

– Когда убирают на меньшую должность или прикрывают большим авторитетом – это и есть списание. Не сразу в утиль, а через несколько этапов. Сначала для того, чтобы про него забыли, – несколько месяцев – а потом просто убирают человека. Убирают с руководящих должностей, и его уже не видно в информационном пространстве. Сейчас мы в ближайшее время о Суровикине вообще ничего слышать не будем.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: Видео с визитом Путина в "оперштаб СВО" было снято в Ростове-на-Дону – "Агентство"

Герасимов – человек, которого критикуют российские власти. Сейчас Путин его повышает, получается?

– Не совсем повышает. Он просто ближе к этим критикам его подвинул, для того чтобы, во-первых, нейтрализовать определенную волну, которая сейчас поднялась. Ее, может быть, сам Путин и поднимал. А с другой стороны – для того, чтобы именно Герасимов, как объект этой критики, был на виду именно здесь, в этой точке. Он будет подсвечен со всех сторон. Потому, скорее всего, для самого Герасимова это больше проблема, чем какое-то повышение как таковое. Скорее всего, это все-таки ход. Это так называемые паркетные игры. Это генералы, которые не воюют в полях, не комдивы, не командиры бригад. Это генералы-паркетники. И их начинают двигать, как фигуры на шахматной доске. Сейчас оптимальный вариант – подсветить Герасимова. И, скорее всего, я думаю, он примет на себя негатив от нашего наступления.

Путин повышает Герасимова, но формально, конечно, это делает Шойгу. Если говорить с военной точки зрения, Герасимов – начальник Генштаба. То есть он не оставляет пост начальника российского Генштаба, при этом становится командующим группировкой вторжения. Как с военной точки зрения могут измениться действия этой группировки после назначения Герасимова?

– Это нормальная практика в военной среде, когда либо начальник штаба, либо командующий каким-то из видов войск назначается ответственным за сектор. У украинской армии практически все командующие видами войск ответственны за сектора. С военной точки зрения это нормальная практика.

А вот как это отразится – отразится это, скорее всего, негативно, так как управлять штабом всей армии и управлять направлениями – это немножко разные вещи. Придется сейчас генералу спуститься с небес на землю, а он по земле уже давно не ходил. Поэтому здесь сейчас может быть определенная пертурбация в нижестоящих начальниках. Он начнет выстраивать определенную систему управления, а это как раз слом системы управления самой армии. Сейчас самый оптимальный вариант – начать определенного вида наступательные действия, так как новый начальник будет под себя все это перестраивать – и, естественно, он не успеет поймать момент нашего наступления. Чем раньше это сделать сейчас – тем лучше. Пострадает система управления в ближайшее время точно.

Военные эксперты часто говорили, что она и раньше не была эффективной. Она станет еще хуже, по-вашему?

– Она станет еще хуже однозначно. Он, во-первых, под себя будет подтягивать своих приближенных, с которыми он работал. Во-вторых, он будет ломать ту систему управления, которая уже есть. Как в старой русской пословице: "Новая метла по-новому метет". Так вот это будет именно так и сейчас. Тем более, еще раз повторюсь, человек, который будет спускаться с небес на землю, во-первых, будет чувствовать уже себя не в своей тарелке однозначно. Во-вторых, к нему отношение будет такое же. То есть это так называемый парашютист, как это обозначается в военных кругах. Это если бы поднялся кто-то снизу вверх, тогда было бы намного больше уважения. А когда сверху вниз опускают – отношение негативное. По крайней мере, вначале, пока он себя не покажет.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: "Превращают армию в ЧВК с задачей уничтожать население". Михаил Самусь – о том, как Пригожин и Суровикин меняют ход войны

Очень важно в контексте Суровикина вспомнить, что 10 октября, сразу после его назначения, Россия начала массовый ракетный удар по украинской критической инфраструктуре. И сейчас, через три месяца, он понижен с точки зрения иерархии. Получается, что в Кремле считают, что эта тактика ударов по энергоинфраструктуре не сработала, поэтому он понижен?

– Суровикин – это промокашка, это прокладка. Принимал решение о выполнении ударов по Украине Путин, а не Суровикин. Суровикиным промокнули это решение, он на себя взял все эти чернила, весь этот негатив – не более того. Это решение Путина. И Путин выполнил такого рода действия. Но здесь дело не в понижении как таковом Суровикина. Просто пока спрятали, вывели из информационного пространства. Эти чернила, этот негатив, особенно по Херсону, он в себя вобрал. И сейчас его просто спрятали за шкаф. Это такое информационное движение. Сам по себе Суровикин не понижен, и он не в опале. Это больше игра на публику.

Если я правильно вас понял, эти перестановки не меняют ничего с военной точки зрения?

– Практически ничего, кроме того, что негатив будет в управлении. Все-таки новый человек, тем более спущенный сверху. У него были полномочия до этого, у него появились полномочия в данный момент. То есть он со всем багажом будет ломать систему управления, которая сложилась до него в этом направлении. Поэтому здесь для украинской армии есть определенный лаг по времени, окно возможностей, для того чтобы выполнить определенные боевые действия.