ЕС утвердил шестой пакет санкций в отношении России, включающий запрет на импорт сырой нефти

Постоянные представители стран – членов ЕС утвердили шестой пакет санкций против России из-за ее вторжения в Украину.

"Сегодняшним пакетом мы усиливаем ограничения способности Кремля финансировать войну, вводя дополнительные экономические санкции. Мы запрещаем импорт российской нефти в ЕС и тем самым сокращаем огромный источник доходов для России. Мы отключаем больше ключевых российских банков от международной платежной системы SWIFT. Мы также вводим санкции против тех, кто несет ответственность за зверства, имевшие место в Буче и Мариуполе, и запрещаем больше дезинформаторов, активно содействующих военной пропаганде президента Путина", – заявил глава внешнеполитической службы Евросоюза Жозеп Боррель.

В рамках этих санкций ЕС введет запрет на импорт сырой нефти и некоторых нефтепродуктов из России. Отмечается, что поэтапный отказ от сырой нефти займет около полугода, а от нефтепродуктов – до восьми месяцев.

Санкции ЕС предусматривают отключение от SWIFT Сбербанка, "Россельхозбанка", МКБ и Белорусского банка развития и реконструкции.

Также ЕС отключает от вещания на своей территории телеканалы "Россия-24", "РТР-Планета", "ТВ-Центр".

В документе подчеркивается, что ЕС расширит экспортные ограничения на перечень товаров и технологий, "которые могут способствовать технологическому совершенствованию сектора обороны и безопасности России". Они включают 80 видов химикатов, "которые могут быть использованы для производства химического оружия".

Шестой пакет санкций включает также запрет на консалтинговые, аудиторские и пиар-услуги для РФ, ограничивает предоставление облачных сервисов, добавили в Совете ЕС.

В санкционные списки Евросоюза включат ряд физических и юридических лиц. Среди них – предприниматели и члены их семей, представители российских властей, а также оборонные предприятия и одна финансовая организация.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: США ввели санкции против Захаровой и виолончелиста Ролдугина. В списке также "Северсталь" и яхты, которые связывают с Путиным
  • 31 мая Евросоюз согласовал шестой пакет санкций в отношении России, в него входит в том числе частичный запрет на экспорт российской нефти. Он не касается нефти, поставляемой по трубопроводам. Тем не менее импорт российской нефти в Евросоюз к концу года может сократиться на 90%.
  • Накануне стало известно, что некоторые страны – члены ОПЕК рассматривают возможность приостановки участия России в сделке по добыче нефти. В ОПЕК обсуждения объяснили тем, что европейские санкции и эмбарго "начинают подрывать способность Москвы добывать больше нефти". По данным издания, добыча нефти в России в этом году сократится примерно на 8%.