Появились кадры разрушенного Антоновского моста. В назначенной РФ "администрации" Херсона утверждают, что он "в прежнем состоянии"

В украинских СМИ и телеграм-каналах появились фотографии разрушенного Антоновского моста, соединявшего правый и левый берега Херсонской области. Судя по всему, он был подорван. Представитель оккупационных властей региона утверждает, что мост в порядке.

Журналист из Херсона Константин Рыженко пишет, что мост был взорван российской армией с помощью предварительного минирования: "Судя по характеру повреждений, его подорвали русские. Артиллерией это не сделать, это минирование".

Депутат Херсонского горсовета Юрий Стельмашенко в эфире Настоящего Времени подтвердил взрыв и разрушение нескольких пролетов Антоновского моста в Херсоне со ссылкой на местных жителей. По его словам, ночью на мосту был сильный взрыв, и "кроме российских военных такого масштаба взрыв сделать не мог никто":

Стельмашенко также подтвердил взрыв железнодорожного моста через Днепр. По его словам, по этому мосту в город шел силовой кабель на 35 киловольт, который был оборван. Поэтому из-за взрыва моста, а также ТЭС и нескольких подстанций, которые устроили при отступлении российские военные, Херсон сейчас полностью без света и воды.

Пророссийские паблики и военные корреспонденты при этом утверждают, что Антоновский и железнодрожный мост атаковали ВСУ. О подрыве моста, в частности, сообщили военкоры Александр Коц и Юрий Котенок. Коц записал видео, где он указывает на "два обрушенных пролета Антоновского моста". По его словам, это было сделано якобы во время отступления группировки ВС РФ. Котенок опубликовал в своем телеграм-канале несколько фотографий "с видом на взорванный Антоновский мост".

После появления сообщений о подрыве моста исполняющий обязанности "главы" оккупационной "администрации" Херсонской области Сергей Елисеев заявил, что с мостом ничего не случилось. "Он в прежнем состоянии", – добавил чиновник.

Министерство обороны России 11 ноября заявило, что в пять утра по московскому времени полностью завершился отвод российских войск из Херсона на левый берег Днепра. По словам министерства, все войска и военная техника переброшены с правого берега Днепра без потерь. В ночь на 11 ноября появились многочисленные сообщения как украинских, так и российских источников о ракетных и артиллерийских ударах ВСУ по российским военным, пытающимся переправиться через Днепр, в том числе около Херсона и Новой Каховки. Однако официального подтверждения этой информации нет.

В сообщении ведомства ничего не говорится о состоянии Антоновского моста.

Министр обороны Украины Алексей Резников 11 ноября заявил, что российским войскам потребуется по меньшей мере неделя на отступление. По его словам, у России в Херсонской области 40 тысяч военных. В украинском оперативном командовании "Юг", в зоне ответственности которого находится Херсонская область, сообщили в ночь на 11 ноября, что Россия продолжает перемещать военных и технику между двумя берегами Днепра, строит рубежи обороны на левом берегу и обстреливает позиции украинских военных на правом.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: Военные РФ покидают Херсон: "Оборонять – безумие. Горько, но надеемся отыграть назад". ВСУ считают, что город ждут "жесткие обстрелы"

Вечером 10 ноября президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что на юге Украины освобожден 41 населенный пункт. В течение какого времени это произошло, Зеленский не уточнил. Согласно сводке Генштаба ВСУ, за 9 ноября на херсонском направлении освободили 12 населенных пунктов.

Вместе с тем пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что отвод российских войск из Херсона на левый берег Днепра никак не поменяет статуса аннексированной Херсонской области.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: "Растянутая во времени катастрофа". Почему Кремль при сдаче Херсона ухватился за формулировку о "сбережении живой силы"

При этом он отказался комментировать сам факт вывода российских войск из Херсона. Он добавил, что Кремль не считает унизительным уход оттуда, а также не сожалеет о проведенной в Москве церемонии "присоединения" города и других аннексированных территорий к России.

Девятого ноября министр обороны России Сергей Шойгу после доклада командующего объединенной группировкой войск в Украине Сергея Суровикина приказал начать отвод российских войск из Херсона, оккупированного в первые дни вторжения, на левый берег Днепра.