Каждый четвертый литр – контрабанда. Как выглядит нелегальный рынок горючего в Кыргызстане

Ваш браузер не поддерживает HTML5

В Кыргызстане каждый четвертый литр бензина и дизеля – контрабанда из соседнего Казахстана. Большая часть топлива продается в городе Токмок недалеко от границы.

Контрабандное горючее здесь продают едва ли не в каждом дворе. Местные жители к этому привыкли. Даже гаишникам, которые дежурят неподалеку, кажется, нет до этого никакого дела.

Купить здесь бензин – все равно, что за молоком с бидоном сходить, достаточно взять с собой пластиковую тару. Завидев оператора с камерой, продавец сразу закрывает контейнер. Точно также сбегают и другие торговцы.

— А вы уже не продаете? Уезжаете?

— Я же говорю, нам самим нужно для того, чтобы траву косить.

Про финансовую полицию или другие проверяющие органы местные жители, кажется, никогда и не слышали. Покупают в открытую, ничего не боятся.

— Я лично покупаю, – говорит один из водителей.

— Он не хуже того, что продается на заправках?

— Нет, не хуже.

Все эти продавцы – мелкие сошки по сравнению с теми, кто постоянно привозит крупные партии контрабандного горючего из соседнего Казахстана.

"Сейчас у нас границы дырявые настолько, что не только ГСМ, мука, да все что хочешь сыпется к нам", – утверждает депутат парламента Дастан Бекешев.

В Казахстане вот уже который год производят слишком много горючего, и стоит оно там намного дешевле, чем в Бишкеке. Привозить его из соседней страны и продавать в Кыргызстане официально нельзя: между правительствами двух стран нет специального соглашения. Поэтому продавать можно только нелегально – и такие поставки составляют до четверти всего импорта горючего.

"Минэконом недавно привел пример – до 25% импорта ГСМ ввозится нелегально. Если потребность Кыргызстана – 1,5 млн тонн, то это 350 тысяч тонн", – говорит директор Ассоциации нефтетрейдеров СНХ Канат Эшатов. Он оценивает потери бюджета в 3 млрд сомов (около $43 млн).

Это большая сумма для Кыргызстана . На 3 млрд сомов можно два года подряд покупать еду во все государственные детские сады, детдома и школы. А еще этих денег с лихвой хватило бы на то, чтобы обеспечить лекарствами все госбольницы страны. Это почти половина бюджета Бишкека.

Город Токмок, в котором запросто можно купить контрабандный бензин, находится всего в получасе езды от Бишкека, но ввезенное из Казахстана горючее можно купить и в столице, на улице Дэна Сяопина.