Навальный получил 30 суток ареста за "Забастовку избирателей"

Ваш браузер не поддерживает HTML5

Тверской суд Москвы назначил 30 суток административного ареста Алексею Навальному за участие в акции "Забастовка избирателей" 28 января. Оппозиционера задержали в субботу и двое суток продержали в камере.

Навального признали виновным в нарушении части 8 ст. 20.2 КоАП ("Повторное нарушение порядка организации публичного мероприятия"). Протокол был составлен после акции 28 января. Ему назначили наказание в виде 30 суток административного ареста, пишет "Интерфакс".

Сам политик считает, что задержание связано с тем, чтобы не дать ему провести протестные акции 9 сентября. Акции планировались против идеи правительства о повышения пенсионного возраста.

Пресс-секретарь политика Кира Ярмыш опубликовала в твиттере фотографии из суда:

"Я, как гражданин Российской Федерации, безусловно, имею право участвовать в массовых акциях, делаю это и буду делать, – заявил Навальный в суде. – 95% жителей России не согласны с повышением пенсионного возраста, каждый сотрудник этого суда согласен".

"За последние четыре года ни мне, ни сотрудникам ФБК не согласовали массовую акцию", – заметил он.

28 января в ряде городов России прошли митинги сторонников политика с требованием допустить его к президентским выборам. В Москве акция не была согласована с властями. Тогда Навального задержали, но после составления протокола отпустили. После ареста, по словам самого Навального, судебные приставы якобы полгода не могли его найти, поэтому арест произошел только сейчас, в конце августа.

По словам юриста ФБК Ивана Жданова, в деле об административном задержании Навального на митинге 219 страниц:

​Юристы Навального настаивали на том, что оснований задерживать его нет: заявление о проведении акции подано не им лично, а сам Навальный, по их мнению, 28 января или перед "Забастовкой избирателей" не призывал кого-либо участвовать в публичных мероприятиях. Также адвокаты настаивали, что нет свидетельств того, что Навальный кидал бутылки, перегораживал дорогу или совершал иные подобные наказуемые действия, за которые бы его стоило арестовывать во время акции.