Родственники жертв катастрофы над Синаем подали иск на сумму свыше €1,4 млрд

Родственники погибших в результате авиакатастрофы А321 над Синайским полуостровом подали коллективный иск на общую сумму более 93 млрд рублей (около €1,4 млрд) в Замоскворецкий суд Москвы.

Ответчиками по иску заявлены страховые компании "Ингосстрах" и "Альянс Глобал Корпорейт энд Спешиэлти", туроператор Brisco, авиакомпания "Когалымавиа" и лизинговая фирма "ЭирКап".

По словам адвоката потерпевших Анатолия Кучерены, истцы – группа из 149 человек – так и не получили причитающуюся им компенсацию и теперь обращаются в суд.

Иск был подан спустя два дня после того, как "Ингосстрах" отчитался о завершении выплат родственникам погибших: по 2 млн рублей за каждого пассажира и 25 тысяч рублей на погребение.

Кучерена назвал такие выплаты "мизерными". Он ссылается на Монреальскую конвенцию, которая предусматривает выплату до 9 миллионов рублей за пассажира. Россия присоединилась к конвенции в августе 2017 года, Египет – в 2005.

Пассажирский самолет Airbus А321, летевший из египетского курорта Шарм-эш-Шейх в Петербург, разбился 31 октября 2015 года. Погибли все 224 человека, находившиеся на его борту.

ФСБ России объявила, что причиной катастрофы стал взрыв. Ответственность за теракт взяла на себя группировка "Исламское государство".