Против учительницы, заставлявшей детей учить стихи о "Единой России", возбудили уголовное дело

Педагога Златоуста Челябинской области обвиняют в "ненадлежащем исполнении обязанностей" и жестоком обращении с детьми

Потерпевшими по уголовному делу Татьяны Порсевой проходят шесть учеников "1А" класса школы №10 города Златоуст Челябинской области.

Дети рассказывают, что педагог их "била указкой по рукам", "таскала за уши и за волосы", "обзывала и оскорбляла", "заставляла учить стихи о Великой партии ("Единой России")". Ученики сообщили, что весь год под руководством педагога заучивали речевки: "Татьяна Леонидовна добрая и справедливая", также "больше 10 раз повторяли фразу – "У нас с Татьяной Леонидовной секрет, мы родителям ничего не должны рассказывать" под страхом наказания.

Об этом дети рассказали на дознании в присутствии психологов.

Одна из учениц Татьяны Порсевой проходит лечение у психотерапевта, пьет антидепрессанты. Мама девочки рассказывает, педагог снится ей в кошмарах с "короной на голове" или преследует ребенка.

Ваш браузер не поддерживает HTML5

За что родители невзлюбили заслуженную учительницу Златоуста

"Постановление об уголовном преследовании по ч.1 статьи 156 УК РФ ("ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего педагогическим работником образовательного организации, если это деяние соединено с жестоким обращением с ними") вынесено в отделе полиции "Новозлатоустовский" ОМВД России по Златоустовскому городскому округу Челябинской области. В полиции Златоуста по уголовному делу уже идут первые допросы", – сообщили корреспонденту Настоящего Времени общественники, которые оказывают юридическую помощь семьям, написавшим заявления в полицию в связи с жестоким обращением педагога с детьми.

Позднее эту информацию официально подтвердили в МВД Челябинской области.

Каждое утро для вас – наша рассылка.

10 мая против Татьяны Порсевой уже возбуждали уголовное дело. Тогда поводом для разбирательства стала анонимная жалоба, однако из-за недостатка доказательств спустя два дня дело закрыли, материалы вернули на дознание. Во время допросов и выяснились новые подробности о "жестоком обращении" учительницы начальных классов. В итоге шесть родителей отправили в прокуратуру Челябинской области и Министерство образования заявление. Под обращением подписались 14 родителей учеников класса.

Ваш браузер не поддерживает HTML5

"Повторяли фразу: наш секрет и мы родителям ничего не должны рассказывать"

Родители уверяют, в первый раз дело закрыли "из-за высоких знакомств и званий" Татьяны Порсевой.

Порсева – заслуженный педагог, обладатель президентского гранта Владимира Путина.

Если вину Татьяны Порсевой докажут, ей грозит штраф в 100 000 рублей, исправительные работы или тюремное заключение, сроком до трех лет.