Совет по правам человека: оснований забирать Умарали Назарова у родителей у полиции не было

"Имел место полицейский произвол: акт, составленный полицейскими о подкинутом ребенке - фальшивка", - заявил член СПЧ Игорь Шаблинский

Совет по правам человека РФ провел собственное расследование обстоятельств изъятия пятимесячного таджикского младенца Умарали Назарова у его матери, Зарины Юнусовой и последующей смерти младенца. Выводы общественной организации однозначны: у полиции Санкт-Петербурга не было оснований отбирать ребенка у гражданки Таджикистана, а смерть пятимесячного ребенка - преступление.

Напомним, что 13 октября полиция задержала в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга маму и дядю Умарали Назарова – граждан Таджикистана Талера Назарова и Зарину Юнусову. Взрослых поместили в камеру, ребенка у них отобрали. Когда Юнусова на следующее утро пришла в отдел полиции за сыном, ей сообщили, что младенец умер по неизвестным причинам. После этого родственники мальчика целую неделю не могли получить тело.

По версии следствия, ребенка отвезли в Центр медицинской и социальной реабилитации детей, оставшихся без попечения родителей имени Цимбалина, где в ночь на 14 октября он умер. Предварительная причина смерти, озвученная Следственным комитетом, — острая респираторная вирусная инфекция.

****

"Имел место полицейский произвол. У полицейских не было никаких правовых оснований для отделения ребенка от матери", - утверждает правозащитник, член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Илья Шаблинский.

По словам Шаблинского, полиция после изъятия младенца составила акт, "составленный полицейскими согласно инструкции МВД о подкинутых и заблудившихся детях", и этот акт - "просто фальшивка". "Какой может быть подкинутый или заблудившийся ребенок, если рядом находится мать, бабушка и отец ребенка, в акте указывается свидетельство о рождении ребенка?", - считает член СПЧ.

Письмо УФМС, направленного в адрес уполномоченного по правам человека в Петербурге, позволяет восстановить хронологию событий.

В нем сказано, что бабушка мальчика привезла паспорта родителей и свидетельство о рождении ребенка спустя 35 минут после того как мать младенца Зарина Юнусова и брат отца ребенка были доставлены в отдел полиции. Доставили их в 12:00, а в 12:35 приехала бабушка с документами, - поясняет Шаблинский.

"Из письма УФМС видно, что в 13:30 (ребенок) Умарали был передан по "скорой помощи" в больницу. В то время у сотрудников полиции уже были все документы на ребенка", - подчеркнул Шаблинский.

Он указал также на то, что в отчете сказано, что Зарина Юнусова добровольно передала ребенка полиции. По словам Шаблинского, члены СПЧ поговорили со свидетелем - братом отца ребенка Далером. Он рассказал, что "Зарина пыталась удержать ребенка, но старший лейтенант подразделения по делам несовершеннолетних вырвала его". Правозащитник добавил, что Зарина Юнусова не знает русского языка.​

Глава СПЧ Михаил Федотов также считает, что смерть пятимесячного ребенка, которого забрали у матери - гражданки Таджикистана в Санкт-Петербурге, является преступлением.

Виновника трагедии, по его словам, должен определить суд. "Но то, что это преступление, для меня очевидно", - подчеркнул он.

****

Напомним, что Управление СК возбудило уголовное дело в связи с гибелью Назарова по ч.2 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом профессиональных обязанностей). В Следственном комитете также ведут проверку в отношении полицейских, причастных к изъятию ребенка и в Центре медицинской и социальной реабилитации детей, оставшихся без попечения родителей им.В.В.Цимбалина, где умер мальчик.

Но одновременно следователи проверяют действия родителей погибшего мальчика, усматривая в них признаки преступления по ст.156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего).

Точная причина смерти Умарали Назарова должна быть установлена 14 ноября, когда станут известны результаты вскрытия.