Ссылки

Новость часа

Радио Озодлик: зять президента Мирзиёева приобрел на госсредства набор настольных принадлежностей за $6 тысяч


Шавкат Мирзиёев и Ойбек Турсунов (на втором плане)
Шавкат Мирзиёев и Ойбек Турсунов (на втором плане)

Младший зять Шавката Мирзиёева Ойбек Турсунов приобрел на госсредства набор настольных принадлежностей Montblanc стоимостью 51 млн сум ($6222). Документы, подтверждающие это, оказались в распоряжении редакции Радио Озодлик.

Согласно договору купли-продажи, в набор настольных принадлежностей Montblanc входят нож для писем, подставка для писем, блоттер пресс-папье, подставка для ручек, перьевая ручка, шариковая ручка, бювар настольный и рамка для фотографии. Покупка была осуществлена через сайт госзакупок в 2018 году.

Как отмечают журналисты, судя по этим данным, старший зять Шавката Мирзиёева Ойбек Турсунов на тот момент занимал должность генерального директора дирекции государственных резиденций Управления делами ФХД (Финансово-хозяйственного департамента) администрации президента. Раньше эта информация официально не подтверждалась. Занимает ли он эту должность по сей день – неизвестно.

"Ферганские зятья". Как родственники Мирзиёева обогатились за время его президентства
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:04:55 0:00

Второй зять Мирзиёева – Отабек Умаров – занимает должность заместителя руководителя Службы безопасности президента.

Также журналисты обратили внимание, что набор письменных принадлежностей чиновник приобрел не в самой компании Montblanc или у ее официального дилера, а у некоего "частного предпринимателя" Кима Н.С.

Ранее журналисты писали о ночных гонках младшего зятя Мирзиёева Отабека Умарова на автомобиле Tesla и о приобретении им футболки борца MMA стоимостью $100 тысяч.

В Узбекистане, несмотря на обещания президента, до сих пор не приняли закон, требующий от чиновников декларировать свои доходы.

По теме

XS
SM
MD
LG