Ссылки

Новость часа

Убийство журналиста Куциака и дело "фекального фантома". Документалист Зузана Пьюсси – о коррупции в системе правосудия Словакии


На кинофестивале документального кино в Лиссабоне состоялась премьера фильма Зузаны Пьюсси c международным названием Ordeal ("Испытание"). В словацком прокате картина выйдет под названием "Очищение". Зузана отсылает к средневековым ордалиям, когда обвиняемого испытывали огнем и водой, заставляя держать раскаленный металл, погружая руки в кипящую воду или полностью связанного в реку. В большинстве случаев человека ждала смерть – от самого испытания или за неуспешное его прохождение, что якобы доказывало его виновность.

Зузана Пьюсси много лет занимается проблемами правосудия в Словакии. В 2011 году она сняла документальный фильм "Болезнь третьей власти". Судья, чей голос был слышен в фильме, подала на режиссера в суд и потребовала компенсацию в размере 30 тысяч евро. В своем новом фильме-расследовании Зузана показывает последствия разрушающейся системы правосудия через истории судебных приставов, предпринимателей и обычных людей, пострадавших от коррупции.

Режиссер связывает проблемы с правосудием с политикой и выборами, а в частности – с тем, что люди голосуют за внесистемные партии, веря в то, что их представители смогут что-то изменить.Режиссер считает, что эти партии не помогают, а лишь используют обещания, чтобы собрать голоса. Правосудие в Словакии, по ее мнению, "контролируется со стороны олигархии и мафиозных группировок".

Мы поговорили с Зузаной о ее фильме и о проблемах в современной Словакии.

– В 2012 году из-за фильма "Болезнь третьей власти" у вас уже были проблемы с законом, но вы не остановились и продолжили изучение коррупции в системе правосудия. Вы не боитесь?

– Когда вы критикуете олигархов и людей, которых критиковать не следует, вы становитесь невидимым для СМИ. Даже некоторые местные фестивали, которые зависят от спонсоров или просто не хотят расстраивать сильных мира сего, будут отказываться показывать ваши фильмы. Например, словацкий кинофестиваль One World Film, где я трижды получала главную награду, отказался брать фильм в конкурс. А чешская версия того же фестиваля вообще отказалась его показывать.

За One World Film последовали и некоторые другие местные фестивали. Мы были рады, когда нас взяли на кинофестиваль Ji.hlava, Doclisboa. Это очень важно, чтобы фильм показывали. Молчание и игнорирование – более эффективный способ, чем возбуждение уголовного дела.

– Как родилась идея фильма и где и как вы нашли героев?

– Судья Катарина Яворчикова решила уйти из судебной системы и написала письмо, объясняющее, почему она не может быть судьей в Словакии. Это стало отправной точкой. А вскоре после этого случилась история с обнародованием переписки Мариана Кочнера (обвиняемый в заказном убийстве журналиста Яна Куцияка и его невесты Мартины Кушнировой – НВ) с Моникой Яновской (замминистр юстиции Словакии – НВ). И тогда оправдались все слухи о коррумпированности судебной системы.

Одна линия фильма – судьи, пытающиеся реформировать правосудие. Для фильма важно было сблизиться с ними. Вторая линия фильма показывает истории людей, которые ищут справедливости во вполне очевидных делах, но не могут ее найти. Я изучила много историй, фильм мог длиться 10 часов. В конце концов я выбрала случай обычной женщины, запуганной олигархом, и Мартина Мако, сына словацкого генерала высшего ранга в структурах НАТО, запуганного странными махинациями полиции и судебной системы.

– В Лиссабоне на фестивале публику потрясла история "фекального фантома" – мужчины, нападавшего на женщин и пачкавшего их своими экскрементами. Тогда полиция и СМИ обвинили невиновного мужчину Мартина Мако. Его взяли под стражу, но нападения не прекратились.

– Генерал Мако, отец Мартина, писал отчаянные посты в соцсетях о деле своего сына. Я написала ему и попросила дать материалы расследования и решение суда. Я была потрясена тем, как велось следствие и как манипулировали показаниями свидетелей на суде. Странным образом многие документы просто исчезли.

Весь этот процесс был делом рук спецслужб. Таким образом они убрали человека, который критиковал закупки по завышенным ценам в армии. Некоторые вещи он не мог сказать на камеру. Я рада, что Верховный суд решил, что права Мартина были нарушены и дело будет рассмотрено повторно. Но проблема в том, что он ждет этого повторного слушания уже девять месяцев. Ужасно, что дело не двинулось с места.

Мартин Мако
Мартин Мако

– Можно ли с помощью кино добиться справедливости?

– Кино и искусство могут показывать действительность и анализировать ее. Я не люблю, когда в кино мне навязывают правду, когда занимаются пропагандой. Многие влиятельные люди говорят, что помогают народу, а сами преследуют свои интересы. Например, вице-премьер и министр финансов Словакии Игор Матович якобы боролся за права обманутых рабочих, но как только он пришел к власти, вступил в сговор с олигархами. Это то, что мы очень часто видим в политике. Я просто рассказываю о таких действиях в развлекательной киноформе.

– Сколько времени у вас ушло на съемки фильма?

– Мы работали над фильмом три года, нам было важно следить за развитием истории, как наши герои пытаются добиться справедливости, к сожалению – безуспешно.

– У вас уже есть серия фильмов, посвященных коррупции и недостаткам демократии в вашей стране. Каковы ваши дальнейшие планы?

– У нас две продюсерские компании – D1film в Праге и VIRUSfilm в Братиславе, с моим мужем Витом Янечеком мы только что закончили мой первый полнометражный фильм, The Unbalance. Его мировая премьера состоится на МКФ "Темные ночи" в Таллинне в ноябре 2022 года.

Одновременно работаем над новым фильмом о влиянии газового кризиса на общество, двумя фильмами про правосудие и одним о бирманских диссидентах.

XS
SM
MD
LG