Ссылки

Новость часа

Ректору "Шанинки" Сергею Зуеву проводят экстренную операцию из-за проблем с сердцем – адвокат


Ректору Московской высшей школы социальных и экономических наук ("Шанинка") Сергею Зуеву проводят экстренную операцию из-за проблем с сердцем. Накануне его увезли в больницу с гипертоническим кризом, он находился под домашним арестом.

"Зуеву делают экстренную операцию на сердце в одной из больниц в Москве. До этого его доставили на "скорой" в реанимацию. После операции, очевидно, его также переведут в реанимационную палату", – сказал ТАСС его адвокат Сергей Севрук.

Сергея Зуева задержали 11 октября в больнице, куда его госпитализировали до этого с гипертоническим кризом. Ректор "Шанинки" – один из фигурантов дела против экс-замминистра просвещения и бывшего вице-президента Сбербанка Марины Раковой. Ему предъявлено обвинение в хищении более 21 млн рублей. 13 октября суд отправил его под домашний арест.

Московская высшая школа социальных и экономических наук ("Шанинка") была основана в 1995 году британским социологом Теодором Шаниным. Это единственный частный российский вуз, где социальные науки преподаются на европейском уровне, а выпускники могут конкурировать со специалистами крупнейших университетов мира. "Пробить" вуз Шанину удалось так: во времена перестройки он написал письмо министру образования Ягодину и предложил создать в России новую систему образования, которая сможет соединить лучшие черты российской высшей школы и западного образования.

21 октября прокуратура пришла с проверкой в "Шанинку", пишет BBC cо ссылкой на пресс-службу вуза. В документах указано, что целью проверки является "исполнение требований законодательства об образовании и некоммерческих организациях". В университете отметили, что прокуратура попросила предоставить не позднее 21 октября документы с 2019 года по настоящее время, а также "объяснения должностных лиц по вопросам, возникшим в ходе проверки". Документы касаются факультета свободных искусств и наук. В вузе проверку не связывают с делом ректора.

По теме

XS
SM
MD
LG