Ссылки

Новость часа

"Крым будет точкой преткновения". Российский депутат Журова об отношениях с Украиной при Зеленском


Депутат Госдумы РФ Журова об отношениях двух стран при президенте Зеленском
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:55 0:00

Депутат, зампредседателя Госдумы России по международным делам Светлана Журова в интервью Настоящему Времени заявила, что после вступления в должность президента Украины Владимира Зеленского в отношениях двух стран "все будет зависеть от Киева".

"До того, как Порошенко стал президентом, у нас были самые активные торговые, экономические связи. Украина была одной из главных наших партнеров в этом смысле. Возвращать это, несомненно, надо. Ну и я не говорю про братские отношения: мы никогда не ссорились, и нам казалось, что у нас вечная будет дружба. Сейчас очень бы хотелось, чтобы эти отношения восстановились", – заявила Журова.

Ранее Кремль заявил, что не будет поздравлять Зеленского со вступлением в должность. "Президент Путин будет поздравлять Зеленского с первыми успехами в деле урегулирования внутреннего конфликта на юго-востоке Украины, а также с первыми успехами в деле нормализации российско-украинских отношений", – ​цитирует "Интерфакс" пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова.

Депутат Журова сообщила, что Россия ждет от Киева соблюдения Минских договоренностей и урегулирования конфликта на Донбассе. Отвечая на вопрос о взаимоотношениях Украины и России, она сказала:

"Все будет зависеть от Киева как раз. Мы-то всегда в ожидании, давайте [отношения] выстраивать. Но! Есть одно "но", которое между нами сейчас стоит. Пацан сказал – пацан сделал, как говорят, да? Мы с Крымом ничего не сделаем. Положение по Крыму как было, так и останется. Если по этому пункту невозможно договориться – тогда я допускаю, что с нами Украина не наладит никаких отношений. Потому что с Крымом все понятно. Для нас – точно. Для Украины – нет. <...> Крым, безусловно, будет точкой преткновения, которую кому-то надо преодолеть. Но мы-то от своей позиции точно не откажемся, это просто невозможно".

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG