Ссылки

Новость часа

"Детская мечта дала мне вторую жизнь". Жительница Казахстана зарабатывает пением на борьбу с раком


Ботагоз Аймуханова поет в парке в Шымкенте 23 августа 2022
Ботагоз Аймуханова поет в парке в Шымкенте 23 августа 2022

Ботагоз Аймуханова с ранних лет мечтала стать певицей. Но не стала – из-за возражений матери. Она освоила другую специальность, занималась ремонтом бытовой техники. Год назад, когда врачи диагностировали у нее рак, 44-летняя Ботагоз решила осуществить свою детскую мечту. Радио Азаттык рассказывает ее историю.

Парк "Кен Баба" в Шымкенте. Восемь вечера. Многолюдно. Женщина устанавливает тяжелые колонки и настраивает музыкальную аппаратуру на площадке между аттракционами. "Раз-два, раз-два", – проверяет она свой микрофон.

Это Ботагоз Аймуханова. Она готовится к очередному "концерту". Такие выступления – вот уже месяц ее постоянное занятие. Год назад врачи выявили у Ботагоз рак груди. Из-за болезни она осталась без работы. Диагноз полностью изменил ее жизнь.

Но Ботагоз не опустила руки и после длительного лечения пошла петь в парке, чтобы зарабатывать на жизнь. "Рабочий график" – шесть дней в неделю, с восьми вечера до одиннадцати ночи.

ДИАГНОЗ

Зрителей вокруг Ботагоз немного. Прохожие ненадолго останавливаются, чтобы снять видео и послушать песни. Некоторые интересуются певицей и изучают табличку с номером банковской карты.

Когда Ботагоз запела Voyage Voyage французской певицы Клоди Фритш-Мантро, хит 1980-х, ее окружили несколько человек. Потом наступил черед казахских песен: "Құралай", "Туған жер", "Қой, күрсінбе".

Ботагоз погружается в песню и, кажется, не замечает ничего вокруг. Порой она танцует, а иногда закрывает глаза и буквально проживает каждое слово песни.

Ботагоз мечтала стать певицей с детства. Она увлеклась музыкой, но вынуждена была это забросить. Ее мать не одобряла выбор дочери, поскольку считала, что "искусство поведет женщину по неправильному пути".

"После этого я занималась всем, чем только могла: работала на стройке, занималась тяжелым физическим трудом, торговала на рынке", – рассказывает Ботагоз.

Любовь к вокалу привела Ботагоз на сцену в 27-летнем возрасте: она устроилась певицей в ресторане. Гостям нравилось ее исполнение, но из-за неудобного рабочего расписания Ботагоз оставила пение.

"В детстве я увлекалась техникой. Могла сама отремонтировать свой велосипед. Когда я сидела дома и у меня закончились деньги, стала принимать заказы на ремонт бытовой техники. Когда количество клиентов увеличилось, я арендовала офис в Нур-Султане и открыла мастерскую. Наняла еще одного человека", – вспоминает она.

В июле прошлого года Ботагоз заразилась COVID-19. Позже почувствовала боли в груди. Обратилась к врачам. После длительного обследования в октябре у Ботагоз диагностировали карциному – рак молочной железы.

"Какое-то время я не верила в диагноз и упустила время, – говорит Ботагоз. – В январе этого года, собрав волю в кулак, приехала к брату в Шымкент. Меня снова обследовали в онкологическом диспансере. Диагноз подтвердился".

С февраля по июнь Ботагоз прошла восемь курсов химиотерапии. Она жила между больницей и домом брата. За ней приглядывала невестка. Бизнес Ботагоз в это время встал. Она продала все свое оборудование и закрыла мастерскую.

После нескольких месяцев лечения в чужом городе сбережения закончились. Возможности не позволяли снять квартиру. Заниматься тяжелым физическим трудом ей не под силу. В июле этого года медицинская комиссия определила Ботагоз инвалидность первой группы и выдала справку о нетрудоспособности.

БОРЬБА С БОЛЕЗНЬЮ

Врачи советовали Ботагоз заняться любимым делом, чтобы испытывать положительные эмоции. Они объяснили, что настроение влияет на лечение.

"Долго размышляя, решила осуществить свою детскую мечту", – рассказывает Ботагоз.

Она приобрела в рассрочку необходимое оборудование, аппаратуру и микрофон – и в июле начала петь перед торговым центром "Север" в Шымкенте. Ботагоз поставила перед собой табличку с надписью "У меня злокачественная опухоль, собираю деньги на лечение".

"Врачи сообщили, что после химиотерапии, возможно, сделают операцию, – говорит Ботагоз. – У больного человека, как оказалось, много советчиков. Мои знакомые и родственники твердят, что операцию лучше сделать за границей, что в Турции есть хорошие больницы, поэтому я подумала, что поеду лечиться в другую страну".

Покоренные голосом Ботагоз и ее упорством люди захотели ей помочь, стали собирать деньги на лечение, искренне желая исцеления. Но не все шло гладко.

"Север" – один из густонаселенных районов Шымкента. Здесь много жилых домов, торговых точек и мест общественного питания. Через неделю торговцы прогнали Ботагоз, сказав, что "она нарушает покой людей".

После этого она отправилась на площадь, которую в Шымкенте называют Арбатом. Но и там она продержалась недолго. Затем пришла в парк "Кен Баба" и получила разрешение администрации выступать ежедневно.

"С тех пор как я начала петь здесь, количество посетителей в парке увеличилось, – отмечает Ботагоз. – Несколько раз приходили пациенты, страдающие онкологией и эпилепсией, и слушали мои песни. Они говорили: "Мы забыли о своей болезни, почувствовали себя лучше". Жизнь сейчас тяжелая. Люди устают, нервничают. У всех есть кредиты. Люди, слушая мое пение, расслабляются и набираются сил. Это моя цель – дарить людям хорошее настроение".

Ботагоз говорит, что после выступлений чувствует себя намного лучше.

"Больные раком, думаю, меня поймут. Они постоянно думают о смерти. После последней химиотерапии у меня выпали волосы и зубы, пошатнулось здоровье, и я не могла ходить без посторонней помощи, – говорит Ботагоз. – Но когда я стала выходить на улицу и петь, постепенно начала забывать о болезни. Уже месяц не беспокоит боль в груди. Моя детская мечта дала мне вторую жизнь".

Поняв, что исполнение песен и подготовка к выступлениям доставляют ей удовольствие, Ботагоз впервые за год борьбы со злокачественной опухолью ощутила себя здоровым человеком.

Она обратилась в налоговую, попросив сменить род деятельности своего бизнеса с "ремонта электроники" на "концертную деятельность". Теперь она ежедневно фиксирует доход от выступлений в приложении электронного кассового аппарата. Платит налоги государству и работает легально.

"Когда я пришла в налоговый комитет и сказала: "Я пою на улице и должна платить налоги, пожалуйста, смените род деятельности", все удивились", – с улыбкой вспоминает Ботагоз.

ВОКАЛОТЕРАПИЯ

Ботагоз тщательно готовится к каждому выходу. В ее репертуаре более 300 песен различных жанров на казахском, русском и английском языках. Она сама готовит плейлист по своему усмотрению.

"Это честный труд. Сейчас я зарабатываю на жизнь пением, поэтому я должна хорошо выполнять свою работу. Я готовлюсь к этому весь день. Если не обновлять репертуар, зрители заскучают. В один день стараюсь выбирать ретро-песни, в другой – песни 90-х, в третий – западные хиты, а потом казахскую музыку", – объясняет она.

Сейчас Ботагоз съехала от брата и живет на съемной квартире. Она оплачивает взятую в долг аппаратуру, а остальное тратит на аренду квартиры, одежду и еду.

В конце вечера Ботагоз зарегистрировала 5 тысяч тенге в приложении онлайн-кассы.

"В молодости я думала, что жизнь после 40 скучная. Сейчас я делаю новый шаг к своей мечте. Все это благодаря людям, – говорит Ботагоз. – Сейчас я ценю каждый прожитый день. Поняла ценность жизни после пережитого. Мечтаю вылечиться от болезни, стать известной артисткой и выйти на большую сцену. Я хочу заработать и восстановить зубы, выпавшие после химиотерапии".

Материал был опубликован на сайте Радио Азаттык

XS
SM
MD
LG