Ссылки

Новость часа

Жительница Алматы стала жертвой группового изнасилования в зале частного кинотеатра. Заведение делает на этом рекламу


Алматинку изнасиловали в частном кинотеатре, а руководство заведения делает на этом пиар
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:01 0:00

Алматинку изнасиловали в частном кинотеатре, а руководство заведения делает на этом пиар

Жительница Алматы пыталась покончить с собой после того, как стала жертвой группового изнасилования: трое парней надругались над ней прямо в зале частного кинотеатра. Полиция завела дело на предполагаемых насильников, а вот руководство заведения на этом скандале пытается заработать.

Инцидент произошел в частном кинотеатре "XO Кинорум" в Алматы. 20-летняя девушка рассказывает, что пришла на сеанс с молодым человеком, а в какой-то момент к ним присоединились еще двое его знакомых. Фильм оказался не слишком интересным, девушка уснула. Она проснулась, обнаружив, что трое парней пытались над ней надругаться. Позже они предупредили: если она обратится в полицию, они выложат в сеть интимные видео с ее участием. Не выдержав стресса от пережитого, пострадавшая пыталась покончить с собой.

Полиция Алматы завела уголовное дело по статье "Изнасилование", но ни один из предполагаемых преступников пока не задержан. Эти действия полиции вызывают гнев правозащитников, особенно с учетом того, что пострадавшая девушка находится в тяжелом эмоциональном состоянии и переживает сильнейший стресс.

"Трое мужчин, подозреваемых в групповом изнасиловании, все на свободе. И самое ужасное, следователь предлагает девушке прийти в полицию и поговорить с мамой одного из этих агрессоров, – возмущается Дина Смаилова, глава общественного фонда "НеМолчи.kz", который помогает женщинам, ставшим жертвами сексуального и семейного насилия. – ​При чем тут вообще мама этого агрессора? Она какое отношение имеет к делу? Почему следователь устраивает сводничество какое-то, устраивает медиацию?"

Тем временем в официальном аккаунте кинотеатра, где произошел инцидент, появилась целая серия рекламных видео с отсылками к произошедшему. В одном из роликов речь идет об использовании кинозалов для плотских утех. В другом ролике сотрудники кинотеатра гордятся тем, что попали в сводку криминальных новостей. Казахстанцы такую саморекламу не оценили и требуют уволить "недорекламщика" и извиниться перед девушкой.

Однако директор частного кинозала Нуржан Акишев заявил Настоящему Времени, что не видит ничего страшного в видеороликах: по его словам, они намеренно провоцируют людей на комментарии.

"Это мы черный хайп замутили, короче, все там всякую гадость пишут", – пояснил он.

После разговора Акишева с журналистами скандальный видеоролик все-таки был удален. Но другие клипы, также отсылающие к изнасилованию в кинотеатре, по-прежнему остаются в открытом доступе. Дина Смаилова призывает объявить алматинскому кинотеатру бойкот.

XS
SM
MD
LG