Ссылки

Новость часа

Житель Гродно получил шесть лет колонии за комментарии в чате и якобы участие в маршах


Суд в Гродно приговорил к шести годам колонии 26-летнего Андрея Сачевко за комментарии в чате и якобы участие в маршах. Его обвинили в разжигании социальной вражды (часть 1 статьи 130 УК) и организации массовых беспорядков (часть 1 статьи 293). Об этом сообщает правозащитный центр "Вясна".

Сачевко не признал вину, а подтвердил лишь факт написания комментариев 11 и 12 августа 2020 года. Его участие в маршах не подтвердилось после просмотра видеозаписей с мероприятий в городе, указывают правозащитники.

Адвокат просила суд оправдать своего подзащитного, обратив внимание на то, что в материалах дела отсутствуют прямые доказательства вины мужчины. По ее словам, следователи сомневались при установлении состава преступления, а в день передачи дела в прокуратуру следователем в деле появились новые обвинения.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Андрей Сачевко не привлекал людей к "совершению преступлений", не действовал активно в чате после 12 августа 2020 года и полностью прекратил там переписку, сказала она.

По данным "Вясны", проведенная в июне 2022 года экспертиза подтвердила диагноз Андрея – расстройство личности. Его также включили в перечень физических лиц и организаций, причастных к террористической деятельности.

Впервые Андрея Сачевко задержали 4 мая 2022 года из-за опубликованного в соцсетях видео, где Александр Лукашенко принимает присягу под бело-красно-белым флагом в 1994 году. Через три дня его отпустили. Однако уже 11 мая его задержали по статье об организации и подготовке действий, грубо нарушающих общественный порядок (часть 1 статьи 342 УК). Во время следствия следователи, как сообщается, "ничего не выявили". Тогда суд признал его виновным по статье о распространении, изготовлении, хранении информации, содержащей призывы к экстремистской деятельности (статья 17.11 КоАП). Ему назначили штраф в 800 белорусских рублей ($319) и конфисковали телефон в качестве средства совершения преступления.

По теме

XS
SM
MD
LG