Ссылки

Новость часа

Жену бывшего канцлера Германии Герхарда Шредера уволили за празднование 9 мая в посольстве России в Берлине


Со Ен Шредер-Ким и Герхард Шредер
Со Ен Шредер-Ким и Герхард Шредер

Со Ен Шредер-Ким – жену бывшего канцлера Германии Герхарда Шредера – уволили из компании NRW.Global Business после участия вместе с супругом в торжественном приеме в посольстве России 9 мая. Об этом сообщает DW.

"Шредер-Ким немедленно освобождена от должности, ее трудовые отношения с NRW.Global Business будут прекращены без предварительного уведомления", – сообщила пресс-секретарь земельного министра экономики Северного Рейна – Вестфалии Мона Нойбаур газете Kölner Stadt-Anzeiger.

Шредер-Ким занимала в компании должность представителя в Южной Корее. Решение об увольнении было принято 16 мая.

В компании заявили, что они "неоднократно указывали Шредер-Ким, что представители не должны высказываться по политически чувствительным темам, в частности, в отношении захватнической войны России против Украины".

Герхард Шредер был канцлером Германии с 1998-го по 2005 год. В 2017 году он возглавил совет директоров "Роснефти", но в мае 2022-го заявил, что уходит со своего поста. Это случилось после того, как Европарламент принял резолюцию с призывом включить бывшего канцлера Германии в санкционный список ЕС за сотрудничество с российскими государственными компаниями.

Шредер считается одним из приближенных президента Владимира Путина. После начала полномасштабного российского вторжения в Украину он приезжал в Россию и встречался с Путиным. Они обсуждали войну в Украине и экспорт в Европу российских нефти и газа. Немецкий политик также публично не осудил развязанную Россией войну в Украине. За это его критиковали в Германии.

В мае прошлого года Бундестаг лишил Шредера офиса и сотрудников, оставив ему пенсию и охрану. В бюджетном комитете поясняли, что Шредер не выполняет никаких обязательств в качестве бывшего канцлера, поэтому нет оснований для предоставления ему сотрудников и офиса.

По теме

XS
SM
MD
LG