Ссылки

Новость часа

Зеленский призвал страны Запада запретить въезд для всех россиян


Президент Украины Владимир Зеленский призвал страны Запада запретить въезд на свою территорию всем гражданам России. Об этом он заявил в интервью газете The Washington Post. По его словам, все ранее введенные санкции против России являются слабыми по сравнению с закрытием границ для российских граждан на один год и полным эмбарго на покупку российских энергоносителей.

"Самые важные санкции заключаются в закрытии границ – потому что русские отбирают чужую землю", – сказал Зеленский, добавив, что россияне должны "жить в своем собственном мире, пока не изменят свою философию".

Украинский президент считает, что можно "призвать к ответственности все население" России. По его словам, это единственный способ повлиять на президента Путина.

"О каких бы россиянах ни шла речь, отправьте их обратно в Россию. Тогда они поймут. Тогда они скажут: мы не имеем никакого отношения к этой войне. Весь народ не может нести ответственность, разве не так? Может. Именно этот народ выбрал такую власть и не борется с ней, не спорит с ней, не кричит на нее," – сказал Зеленский в интервью The Washington Post.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Евросоюз с 26 февраля приостановил упрощенный визовый режим с Россией. Посольства и визовые центры ряда европейских стран ограничили или полностью прекратили оформление краткосрочных шенгенских виз для россиян.

В июле на фоне открытия российских сухопутных границ и увеличения потока туристов некоторые политики в ЕС подняли вопрос о полном запрете выдачи россиянам шенгенских виз. В то же время в Еврокомиссии исключили полное прекращение выдачи виз россиянам, так как это противоречит нормам ЕС.

С начала войны Россию покинули десятки тысяч человек из-за несогласия с политикой Владимира Путина. Это в том числе сотни журналистов и блогеров, которым могли грозить уголовные дела о "дискредитации" армии из-за освещения войны в Украине.

По теме

XS
SM
MD
LG