Ссылки

Новость часа

В Грузии оппозиция предлагает ввести визы для россиян и белорусов. А некоторые бары в стране уже ввели "ограничения" для граждан РФ


Грузинская оппозиция предлагает ввести визы для россиян и белорусов
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:06:59 0:00

Граждане большинства стран мира могут находиться в Грузии безвыездно в течение целого года. Но сейчас грузинская оппозиция все чаще поднимает вопрос о введении визового режима с Беларусью и Россией

Одна из стран, куда чаще всего бегут белорусы и россияне, – это Грузия. В первую очередь потому, что туда не нужна виза. Граждане большинства стран мира могут находиться в Грузии безвыездно в течение целого года. Но сейчас грузинская оппозиция все чаще поднимает вопрос о введении визового режима с Беларусью и Россией. С такой инициативой выступила парламентская оппозиционная либеральная партия "Лело для Грузии". Ее поддержали и другие оппозиционные силы в стране. Правительство введение виз пока не рассматривает. Но некоторые грузинские гостиницы, бары, клубы и рестораны вводят свои ограничения для граждан России. Своеобразные визы. Для белорусов, кстати, там пока действует режим "без виз".

После начала войны украинская символика, нецензурные фразы про Путина и "русский военный корабль" – обычная часть декора многих грузинских заведений. В центре скандала оказался бар, расположенный в тбилисском Парке родного языка. Вокруг него развернулась настоящая интернет-война между российскими и грузинскими пользователями. Россияне массово понижали рейтинг бара на сайтах, а грузины повышали.

Поводом для интернет-баталий стала "визовая система" бара. Речь идет об анкете на сайте заведения, которую надо заполнить российским гражданам. Основатель бара Дата Лапаури говорит, что это сделано в целях создания комфортной ситуации для гостей и персонала.

"Для заполнения этой анкеты нужна мотивация и приблизительно две минуты жизни. Потенциальному клиенту зафиксировать несколько важных пунктов: он никогда не голосовал за Владимира Путина, признает территориальную целостность Украины и Грузии. Если он предпочитает общаться на русском, то должен поздороваться с персоналом и спросить, могут ли они обслужить его на этом языке", – объясняет владелец бара.

Часть пользователей из России такой подход к клиентам сочла дискриминацией, о чем они прямо писали на страницах заведения в социальных сетях. Но персонал бара так не считает. Владелец заведения Дата Лапаури говорит, что "визовая" система в их баре действует с апреля и за это время заведение посетило множество россиян.

Сотрудники бара уверены: атака на их интернет-ресурсы носила спланированный характер, сайт даже пытались взломать. По их мнению, поводом могла послужить одна из их недавних публикаций в социальной сети со скринами сообщений недовольных россиян. Публикация стала популярной и, по словам владельца бара, мобилизовала российские радикальные группы.

Бар в Парке родного языка в Тбилиси не единственное место в Грузии, где россиян перед посещением заведения просят напрямую или косвенно выразить свое отношение к политике Кремля. Например, это может быть логин для Wi-Fi "Россия – оккупант" с паролем в виде небезызвестной нецензурной "кричалки" про Владимира Путина или же логин "Слава Украине" с паролем "Героям слава". Вариантов масса.

Большинство из опрошенных Настоящим Временем на улицах Тбилиси россиян на введение "виз" реагируют с пониманием. "Я считаю, что это нормально. То есть люди имеют право знать, сумасшедшая я или нет, поддерживаю ли я политику Путина или нет", – говорит Дарья.

"Отношусь к этому двояко. С одной стороны, с учетом российской пропаганды, которую показывают по телевизору, те люди, которые поддерживают действия Путина, будут говорить, что на Западе есть негативное отношение к русским. Но, с другой стороны, тот человек, которого не впустят в данное заведение, возможно, у него начнутся какие-то мысли о том, что ты делаешь что-то неправильно либо твое государство делает что-то неправильно, и учитывая, что мы все впускаем в свой дом тех людей, которые нам близки по духу и по нраву, то в принципе я отношусь к этому окей", – поясняет свою позицию Мария.

При нынешних миграционных правилах россияне могут жить в Грузии годами. Когда год их пребывания в стране заканчивается, они уезжают и въезжают снова. И такая ситуация не устраивает грузинскую оппозицию. По их мнению, она может угрожать государственной безопасности, а сам поток россиян все сложнее контролировать. Требование ввести визы для граждан России набирает популярность. Один из митингов прошел в Тбилиси сразу после начала войны в Украине. Сейчас же оппозиционная партия "Лело для Грузии" требует ввести визы не только для россиян, но и для белорусов, объясняя это тем, что официальный Минск причастен к ведению боевых действий в Украине. В партии рост въезжающих в страну россиян называют "драматическим" и предлагают сократить максимальный срок свободного пребывания в Грузии до 30 дней.
Впрочем, власти Грузии считают, что ничего тревожного не происходит.

"Довольно скоро после августовской войны 2008 года правительство "Единого национального движения" приняло решение в одностороннем порядке отменить визовый режим с Россией. К сожалению, это решение было принято в непростое время, у этой идеи было много критиков. В последующие годы было пройдено множество процессов, чтобы вся эта система улеглась в правильное русло. Для этого потребовались большие усилия. Потому, разумеется, исходя из контекста, времени и ряда других факторов, пересматривать этот вопрос сейчас, думаю, не рекомендуется", – заявил депутат от правящей партии "Грузинская мечта" Михаил Сарджвеладзе.

Визовый режим для россиян в одностороннем порядке был отменен по решению экс-президента Грузии Михаила Саакашвили весной 2012 года. С тех пор число гостей из России ежегодно растет. Рекордным в этом плане был допандемийный 2019 год, тогда Грузию посетили 1 млн 472 тысячи россиян.

В течение первых шести месяцев этого года в страну въехали 247 тысяч граждан РФ. Но вот статистических данных по количеству россиян, живущих в Грузии годами, не существует. Большинство из них не оформляют временные документы, поскольку миграционное законодательство этого не требует.

XS
SM
MD
LG