Ссылки

Новость часа

"Пушка все делает сама: сама считает, сама наводится, сама стреляет". Украинские военные получили немецкие гаубицы


Украинские военные получили немецкие самоходные артиллерийские установки Panzerhaubitze 2000. Вот как они стреляют
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:05:26 0:00

Украинские военные получили немецкие самоходные артиллерийские установки Panzerhaubitze 2000. Вот как они стреляют

Украинские военные продолжают получать иностранное вооружение для борьбы с российским вторжением. Среди того, что недавно было отправлено союзниками, – немецкие бронированные самоходные артиллерийские установки Panzerhaubitze 2000, разработанные компанией Krauss-Maffei Wegmann. Корреспонденты Настоящего Времени посмотрели, как работает это оружие, и попросили украинских военных поделиться своим мнением о его эффективности.

Немецкие гаубицы оснащены орудием калибра 155 мм, системой навигации, автоматизированной системой управления огнем, а их боекомплект рассчитан на 60 снарядов и 228 модульных метательных зарядов. Также у таких, похожих на танк самоходных установок, есть система обнаружения огня и автоматического пожаротушения. Экипаж такой артиллерийской установки – 5 человек. Чтобы из нее стрелять, весь расчет, который сейчас обслуживает САУ, проходил специальные курсы в Германии.

"Специфика работы на этих пушках кардинально отличается от специфики, которая была на советских пушках, – говорит украинский военный из этого расчета. – В старых САУ у меня было намного больше работы: нужно было выставлять буссоль (инструмент для измерения углов при съемках на местности – НВ), нужно было вручную привязывать пушку к координатам, к огневой позиции. Рассчитывать установки, рассчитывать поправки. Эта пушка все делает сама. У нее есть свой баллистический калькулятор. Она сама считает, сама наводится, сама стреляет. По сравнению с советской техникой, это земля и небо".

Как ВСУ проводит контратаки на Донбассе. Репортаж Настоящего Времени с передовой
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:06:08 0:00

Артиллерист, который показывает нам гаубицу, говорит, что его армейский стаж – уже 13 лет.

"У меня есть опыт работы с "Гиацинта 2А36", "Д-20", "Д-30", "2А65" и Panzerhaubitze 2000. Но из всех перечисленных самая лучшая – конечно, Panzerhaubitze 2000, на ней больше автоматики", – подчеркивает он. Военный говорит, что без специальной подготовки внутрь этой самоходки артиллеристов просто не пускают – запрещено. Необученный человек, по его словам, даже не поймет, с чего начать.

"Он не сможет ее даже завести, она не поедет. Не сможет сделать выстрел", – подчеркивает артиллерист.

Внутри установки – множество электроники. У каждого члена экипажа свой компьютер. Разобраться в нем, по его словам, было непросто:

"​Сначала было сложно. Потому что все автоматически, ничего не понятно было, – ​признается военный. – ​Но со временем, через недельку-полторы, все пошло".

Артиллерист отдельно подчеркивает, что сложность техники может иметь свои недостатки:

"​По надежности: все мы знаем, что чем меньше механизмов, чем меньше автоматики, тем надежнее пушка, – ​замечает он. – ​Как вот в советских: ствол, клин-затвор, станина, все. А тут очень много автоматики. И я могу сказать, что она немного менее надежна, чем советская. Но если вовремя все обслуживать, то проблем с ней не возникает".

Один снаряд калибра 155 мм для Panzerhaubitze 2000 весит четыре десятка килограммов. Установка может стрелять несколькими типами снарядов.

"Есть "три", "четыре", "пять" модуль, "шесть" модуль. "Три" – это на ближнюю дистанцию, "шесть" – это уже на дальнюю. "Шесть" – это до 30 км, – объясняют военные. – Также есть ​смарт-боеприпас, который поражает технику точечно".

Смарт-боеприпас уже использовали на передовой. На видео двухнедельной давности видно, как он сам при подлете находит российский танк.

"Он разрывается в воздухе и, благодаря лазеру, ищет бронированную технику и поражает ее", – объясняют артиллеристы.

Среди однозначных плюсов немецкой самоходной артиллерии – ее скорострельность. Panzerhaubitze 2000 способна выпускать три снаряда за девять секунд или десять за 56 секунд и стрелять на расстояние до 30 км. ​В среднем, как говорят военные, она наводится на цель и отрабатывает ее приблизительно в два раза быстрее, чем советские аналоги.

"Машине отбой! Оставить огневую!" Как воюют украинские артиллеристы на передовой Донбасса
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:04:57 0:00

"То, что мы делали на советской саушке за 5 минут, эта делает за минуту, – говорят они. ​– И, как показывает опыт, бьет она намного точнее, и эллипс рассеивания у нее намного меньше, если работать очередью, несколькими снарядами, быстрым огнем. Она бьет очень кучно, почти в одну и ту же воронку боеприпас летит".

"И дальность стрельбы – очень большое преимущество этой пушки, они очень помогают в ведении боевых действий. Потому что такие системы более маневренны, более скорострельны, намного быстрее выполняем боевые задачи", – замечают артиллеристы.

Другой огромный плюс этой САУ – ​в том, что она очень хорошо бронирована. Это жизненно важно, если установка все-таки будет подбита российскими военными. Украинские артиллеристы говорят, что за иностранной техникой особенно тщательно охотятся российские беспилотники, поэтому ее тщательно прячут и маскируют после выполнения боевой задачи.

"Мы заметили, что с приходом таких систем артиллерия противника уже не так себя чувствует, как чувствовала до этого, когда мы на советских артиллерийских системах работали, – ​замечают украинские военные. – ​Это видно по тому, что россияне свою артиллерию отвели дальше. Раньше они себя чувствовали тут хозяевами, их артиллерия чувствовала себя хозяевами, плотность огня их артиллерии была намного выше. С приходом таких систем – и я говорю не только о Panzerhaubitze​, я говорю о всех натовских системах, их достаточно много, – с ​приходом этих пушек артиллерия противника уже не так плотно, не так часто и не в таком количестве работает".

XS
SM
MD
LG