Ссылки

Новость часа

Зеленский посетил передовые позиции ВСУ под Угледаром и Марьинкой и наградил военных


Во время поездки на передовую Владимир Зеленский присвоил звания Героев Украины полковникам ВСУ Юрию Андриенко и Николаю Паласу
Во время поездки на передовую Владимир Зеленский присвоил звания Героев Украины полковникам ВСУ Юрию Андриенко и Николаю Паласу

Президент Украины Владимир Зеленский посетил оборонные позиции ВСУ на линии Угледар – Марьинка в Донецкой области. Об этом сообщили в офисе президента.

На передовой Зеленский заслушал доклад командира морской пехоты ВСУ генерал-лейтенанта Юрия Содоля об оперативной ситуации, принял участие в мероприятиях, посвященных Дню морской пехоты Украины, пообщался с военными и вручил им государственные награды.

Звание Героя Украины и ордена "Золотая звезда" Зеленский вручил полковникам ВСУ Юрию Андриенко и Николаю Паласу. Кроме того, президентский знак отличия "За мужество и отвагу" получил ряд подразделений морской пехоты Украины.

По словам президента Украины, вскоре будет создан новый корпус морской пехоты ВСУ, который оснастят современной техникой и вооружением.

Накануне визита на передовую Владимир Зеленский вернулся из зарубежной поездки, в рамках которой он посетил ряд европейских стран и саммит G7 в Японии, где обсуждал создание "коалиции истребителей" с главами государств-членов "Большой семерки".

В финальном документе саммита "Большой семерки" в Хиросиме страны G7 пообещали поддерживать Украину в "агрессивной войне России" "столько, сколько потребуется", а также осудили растущие угрозы военной и экономической безопасности со стороны Китая, призвав Пекин оказать давление на Москву.

"Мы еще раз самым решительным образом осуждаем агрессивную войну России против Украины, которая представляет собой серьезное нарушение международного права, в том числе Устава ООН. Жестокая агрессивная война России представляет собой угрозу всему миру и нарушение фундаментальных норм, правил и принципов международного сообщества", – говорится в заявлении.

В последний день саммита президент США Джо Байден провел личную встречу с Владимиром Зеленским. Они обсудили дальнейшую поддержку Украины: на полях саммита Байден объявил о новом пакете помощи на $375 млн.

Кроме того, США дали зеленый свет обучению украинских пилотов управлению истребителями западного образца. "Соединенные Штаты продолжают делать все возможное для укрепления способности Украины защищать себя, в том числе предпринимают новые совместные усилия с нашими партнерами по обучению украинских пилотов истребителям четвертого поколения, таким как F-16", – заявил Байден.

Зеленский отметил, что обучение украинских пилотов – дело нескольких месяцев. "Мы работаем над тем, чтобы те люди, которые будут проходить тренинг, по возможности, были максимально осведомлены, чтобы это были люди с большим опытом, чтобы тем самым сократить процесс обучения и чтобы эти самолеты появились для усиления нашего государства", – сказал президент Украины. И уточнил: "Я не могу вам сегодня сказать, сколько самолетов нам удастся получить. Я не могу вам точно сказать, когда это будет. Мы будем этот процесс ускорять, потому что для нас это важно".

Ранее Владимир Зеленский выступил на саммите Лиги арабских государств. Он призвал поддержать мирный план Киева из 10 пунктов и предложения по прекращению полномасштабного военного вторжения России в Украину. В свою очередь, наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бин Салман заявил, что его королевство готово выступить посредником между Москвой и Киевом.

По теме

XS
SM
MD
LG