Ссылки

Новость часа

"Прилеты по окраинам, а так мирно, картошку сажаем". Жители Богоявленки рядом с Угледаром копают огороды, несмотря на обстрелы


"Картофель посадили, лук взошел, клубника цветет": жители Богоявленки на Донбассе растят урожай, несмотря на обстрелы
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:36 0:00

"Картофель посадили, лук взошел, клубника цветет": жители Богоявленки на Донбассе растят урожай, несмотря на обстрелы

До начала войны в украинской деревне Богоявленка рядом с Угледаром в Донецкой области жили полторы тысячи человек. Сейчас там осталось всего 234 жителя, да, и те на улицу стараются без надобности не выходить, рассказывает жительница Богоявленки Наталия.

В феврале 2023 года под Угледаром были тяжелейшие бои, во время которых ВСУ удержали город. Сегодня их интенсивность лишь немного снизилась: Богоявленку и другие деревни в окрестностях Угледара постоянно обстреливают из танков и артиллерии. Военные говорят, что, хотя до Угледара от села порядка 10 км, когда там, на линии фронта, начинаются штурмы, снаряды летят и на Богоявленку. В самом селе, наверное, уже не осталось ни одного двора, в который бы не залетел российский снаряд или осколок.

"Не знаешь, когда, куда и что прилетит. Сейчас оно, может быть, тихо, а потом вдруг и громко, и все остальное!" – возмущается Наталия.

Спецрепортаж из украинского села, которое 14 раз переходило из рук в руки:

Село Богородичное на Донбассе 14 раз переходило из рук в руки. Как оно выглядит сейчас и как выживают 7 его жителей
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:04:04 0:00

Пресс-офицер 68-й егерской бригады ВСУ Евгений Назаренко говорит, что в последние дни российские обстрелы Богоявленки участились.

"Начались обстрелы всем на свете. Вчера работали танки, артиллерия, "Грады", сегодня тоже, – рассказывает он. – Они не наступают, потому что не имеют на то сил: мы их разбили. Но они постоянно обстреливают, причем сыпят повсюду, абсолютно куда захотят: по позициям, не по позициям, по мирным жителям. Просто беспорядочно".

Несмотря на обстрелы, Наталия с семьей выезжать из Богоявленки не планирует: объясняет это тем, что у нее там хозяйство и дом.

"Ситуация в селе более-менее спокойная. Есть, конечно, прилеты по окраинам, а так мирно, картошку сажаем, – говорит женщина. – Вот, видите, нам даже семена привезли гуманитарные! Лук, морковь, свекла красная, петрушка, огурцы, кабачки, все, что нужно. Люди берут семена, мы собираемся их посадить. Все надеются на победу и на мир".

"Смотрите, картофель посадили, лук уже взошел, чеснок растет. Клубника цветет, виноград пускает все, это весна", – показывает она свое хозяйство.

Украинские военные такому беспечному поведению местных жителей удивляются.

"Возле нас здесь жила пенсионерка, бабушка. Магазин был где-то там, за полтора километра, на том краю села. И она вот с пакетом идет туда, а потом через пару часов назад, – рассказывает военный Николай, замкомандира подразделения 68-й бригады ВСУ. – Я ей говорю: "Бабушка, ну чего вы здесь ходите? Во-первых, я не понимаю, чего вы не уехали. Во-вторых, скажите, что вам нужно, я вам привезу! Ну напаковали ей там, завезли".

Но бабушка, по его словам, все равно продолжала ходить в магазин.

"Идет, рассказывает: "Мы с подружкой пошли в магазин, начались прилеты, мы присели, переждали и пошли дальше в магазин". И это старая женщина, под 70 лет! – говорит военный. – Ну немного дико. Разбили село так, что сейчас местные – они как муравьи. Вышло солнышко, пригрело – муравьи тоже вылезают. Солнышка нет – муравьев тоже не видно. А как солнце – смотришь: кто-то на велосипеде едет, а там бабка на грядке лук сажает!"

XS
SM
MD
LG